Первые игры на домашней площадке и первые победы в турнире. Сургутский «Олимпиец» провел дебютные матчи на своем льду. Встретились юные хоккеисты с челябинской командой «Заряд». В поддержке болельщиков дело или в дополнительной уверенности дома, но олимпийцам удалось одержать победы над соперником. Спортсмены порадовали игроков напряженным и захватывающими играми.
Сургутские юные хоккеисты команды «Олимпиец» провели первую домашнюю игру сезона в первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. Сезон у ребят начался еще в конце сентября, они уже провели восемь выездных матчей, в которых уступили.
«Сезон начался уже месяца два назад, но сегодня мы видим первую домашнюю встречу нашего старшего возраста школы «Олимпиец» – это ЮХЛ 2006 года. К нам в гости приехала команда «Заряд». По составу у нас команда усилилась – 2006 год. Перспективная команда, думаю что в середине таблицы мы должны удержаться», – отметил президент Федерации хоккея Сургута Сергей Парфенов.
Первая игра на домашней площадке – это большая ответственность, как отметили сами игроки, важно не ударить в грязь лицом перед болельщиками, которые собрались на трибунах. Но счет в дебютной встрече открыли соперники. На пятой минуте нападающий челябинской команды Савелий Семенцов забросил первую шайбу.
Однако триумф длился недолго. Нашей команде, благодаря броску Альберта Юсупова, быстро удалось сравнять счет. Дебютный период завершился со счетом 1:1. Первый отрезок встречи выдался весьма непростым для спортсменов. Игра была достаточно грубой.
«Эмоции берут свое, играем дома, первый матч, хотим показать уровень, поэтому, скорее всего, такой первый период. Соперник бьется, мы противопоставляем ему свои силы и доказываем свою игру. Наращиваем темп, реализовываем моменты и поменьше удалений», – прокомментировал нападающий, капитан ХК «Олимпиец- ЮХЛ» Егор Крджонян.
Второй период соперники отлично провели в обороне, сохранив счет прежним. Помогли сургутским спортсменам оставаться в тонусе болельщики. На трибунах много юных хоккеистов, которые берут пример и равняются на ребят постарше.
В третьем периоде «Олимпийцу» удалось выйти вперед. На сорок седьмой минуте игры выход к воротам соперника капитана сургутян Егор Крджоняна оказался результативным. На последних минутах игры тренеры «Заряда» заменили вратаря на шестого полевого игрока в надежде сравнять счет. Однако этим воспользовались хозяева льда – шайбу в пустые ворота забросил Альберт Мухамедяров.
«Игра была хорошая. Все боролись вроде бы, но, к сожалению, удача повернулась в их сторону», – отметил нападающий команды «Заряд-ЮХЛ» Савелий Семенцов.
Встреча завершилась со счетом 3:1. В повторном матче «Олимпийцу» также в тяжелой борьбе удалось одержать победу. Сургутяне сломили сопротивление «Заряда» в серии буллитов – 4:3.
«Ребята хорошо сыграли, самоотверженно, не жалея себя, на своих местах. Выполнили тренерскую установку, что и позволило нам одержать победу. Только таким путем сложным нам удастся в этой лиге играть достойно, одерживать победы, именно выполняя тренерские установки, играя на своих местах, самоотверженно, не жалея себя, поэтому таков наш путь», – подчеркнул главный тренер ХК «Олимпиец-ЮХЛ» Илья Созонтов.
Это первые победы «Олимпийца» в первенстве страны. Как отметил тренер, успех принесло трудолюбие ребят, которые целенаправленно готовились к этой встрече, и, вероятно, поддержка болельщиков на трибунах. Следующий матч на домашнем льду сургутяне проведут 25 ноября, соперником станет башкирский «Горняк».