Последний матч в этом году в зачет первенства Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов сургутская команда юниоров «Олимпиец» сыграла на домашнем льду. Соперником стал «Металлург» из Магнитогорска. Как отметил тренер нашей команды Геннадий Тухбатуллин, к этой встрече подготовка шла долго. На лед сургутяне вышли сверхмотивированными, ведь уральцы – соседи «Олимпийца» по турнирной таблице. Первый период стартовой встречи завершился вничью.
«Соперник хороший, видно, настроенный, бьют, бьют. Первый период прошел, я думаю, хорошо. Было очень много моментов, конечно, не смогли реализовать их. Но ничего, сейчас наберемся в раздевалке больше сил, подумаем и выйдем с хорошим настроем на второй период, будем забивать», – отметил нападающий ХК «Олимпиец» Тагир Магомедов.
Настроиться ребятам действительно удалось. Во втором периоде шайбу в ворота гостей забросил Денис Субхангулов.
Второй период выдался достаточно жестким, не обошлось без обоюдных грубостей и удалений. Как отметил тренер «Металлурга», в хоккее побеждает тот, кто силен характером.
«Выигрывает тот, кто сильней характером именно, тот, кто хочет играть дальше. Я пока от своей команды, от своих ребят не могу этого добиться. Безобразный, беззубый хоккей. Мне нравится, как играет команда «Олимпиец», они играют смело, они друг за друга», – подчеркнул главный тренер «Металлурга» Виталий Соловьев.
На третий период команды вышли при счете 1:0 в пользу «Олимпийца». Команда «Металлург» решилась на рискованный шаг в попытках отыграться – с площадки убрали вратаря, выпустив вместо него шестого полевого игрока. Однако желанного результата этот тактический ход не принес. Шайбу в пустые ворота магнитогорцев забросил Тагир Магомедов.
«Растут, продвигаются. И они работают, мы работаем тренерским штабом. Стараемся привить им этот хоккей, который видим, современный, что-то получается, что-то нет. Всегда есть над чем работать. У нас здесь нету большого хоккея, поэтому ребята с моих слов и с видео только знают хоккей. Эти ребята, которые играют против нас, могут зреть это вживую, то есть ходить каждый день, смотреть, развиваться. Им намного проще расти как хоккеистам», – акцентировал Геннадий Тухбатуллин.
Вторая встреча «Олимпийца» и «Металлурга» выдалась более оживленной, но вновь завершилась не в пользу гостей. Повторный матч со счетом 5:4 выиграли наши ребята.
Следующие игры «Олимпийца» на домашнем люду состоятся уже в 2023 году. 21 и 22 января сургутские хоккеисты в Ледовом дворце спорта сразятся с пермским «Молотом».