Мини-футбольный клуб «Факел» первым из профессиональных команд Сургута стартовал в чемпионате России. Наша команда дебютировала в Высшей лиге в первых числах сентября, вничью сыграв на выезде. А в минувшие выходные в обновленном составе предстала и перед своими болельщиками. Гости, это команда “Саратов-Волга", оказали газпромовцам серьезное сопротивление.
«Поздравляю вас с началом сезона, это для нас первая домашняя игра, в этом сезоне нам 25 лет в октябре исполняется, поэтому для нас это вдвойне ответственно. И мы надеемся на вашу поддержку», – сказал президент МФК “Факел” Денис Синенко.
Матч с клубом «Саратов – Волга» – первый домашний для «газпромовцев», но второй в новом сезоне. Дебютировал «Факел» в Нижнем Новгороде, сыграв с местным коллективом вничью – 3:3. В Сургуте это расценили как потерю очков и извлекли правильные выводы перед встречей на своей арене.
«Равная игра там была, а здесь сегодня, скажу так, доминировали всю игру. То, что не забили в первом тайме, наверное, заслуга «Саратова», то, что они правильно перестраивались и даже угрожали нашим воротам, были моменты забить», – прокомментировал главный тренер МФК “Факел” Александр Антипов.
Поддержать «газпромовцев» пришли около тысячи болельщиков. Это много, учитывая раннее начало встречи – 13 часов, и довольно теплый выходной день. Футболисты отблагодарили зрителей уже в первом тайме, на 17-й минуте забил Вадим Скворцов.
Этим ударом и был установлен окончательный счет первой половины встречи. В ней возможности отличиться имели как хозяева, так и гости. Капитан «Факела» отметил, что соперник непростой. Год назад «газпромовцы» даже уступили волжанам в Сургуте – 4:6. Саратовский коллектив в минувшем чемпионате стал предпоследним. Но в турнирную таблицу, тем более прошлого сезона, никто перед игрой не смотрел.
«Она не топ, но крепкий середняк, даже по прошлому сезону то, что они заняли внизу место, ни о чем не говорит, потому что там команд 6 примерно боролись, они в 1-2 очках были друг от друга, поэтому середняк крепкий. Саратов всегда отличался и системной подготовкой игроков, у них всегда крепкие игроки были», – добавил Вадим Скворцов.
«Не получился контроль мяча, потому что уровень сопротивления был очень серьезный. Где-то не подстраивались, опять же, по схемам чуть-чуть не было такого взаимопонимания, сыгранности, соответственно, ребята из Сургута опытные, было сложно», – отметил главный тренер СК “Саратов – Волга” Владимир Чурляев.
Во втором тайме сургутскую команду прорвало. Голы посыпались в сетку ворот «Саратова» один за другим. Но претендентом на лучший мяч тура, вероятно, будет точный выстрел в девятку в исполнении капитана «Факела». Вадим Скворцов по итогам встречи оформил дубль, также два мяча у Никиты Кузнецова, один – на счету Максима Чернухи. Гости сумели забить гол престижа. Итог матча – 5:1. После двух туров «Факел» поднялся на третье место в турнирной таблице.
«В этом году попасть в медали, выиграть что-то. Юбилейный год, хочется для города принести, сделать праздник не в отдельных матчах, а праздник целиком в чемпионате», – подчеркнул Александр Антипов.
Следующий матч на пути к выполнению непростой задачи сургутяне проведут в Архангельске, где встретятся с клубом «Поморье». 1 октября в Москве «Факел» сыграет с КПРФ-2. А ближайший домашний матч намечен на 8 число следующего месяца. Соперник – «ЛКС» из Липецкой области.