Девочка родилась в Сургутском центре охраны материнства и детства на сроке 35 недель и массой тела 2200 граммов. У ребенка диагностировали атрезию пищевода. Как рассказала президент учреждения Лариса Белоцерковцева, при этом пороке развития верхний отрезок пищевода слепо заканчивается и питание не представляется возможным. В свою очередь, нижний отрезок пищевода, который в норме должен был соединиться с верхним и представлять единое целое, соединяется с дыхательными путями.
Кроме одного из самых сложных для хирургического лечения пороков развития, у маленькой пациентки обнаружилось нетипичное расположение аорты. «И те структуры, на которых предстояло работать для устранения атрезии, были прикрыты самым крупным магистральным сосудом. Единственное неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Сложнейшую операцию выполняли: и. о. заведующего Детским хирургическим отделением Кирилл Александрович Лизин и детский хирург Игорь Владимирович Чистиков. За анестезиологическое обеспечение отвечал врач-анестезиолог-реаниматолог Виталий Александрович Черепанов», – рассказали в пресс-службе центра.
Операция длилась три часа. За это время хирургам удалось соединить отрезки пищевода между собой. Малышке предстоит длительный восстановительный период и лечение в стационаре. Сегодня девочка уже начала принимать пищу через соску.