28-летняя пациентка несколько раз побывала на операционном столе. За ее жизнь боролись специалисты разного профиля: нейрохирурги выполнили серьёзную операцию на позвоночнике, травматологи-ортопеды оказали помощь при переломе таза. Наибольший же объём работы достался хирургам – у девушки диагностировали многочисленные повреждения внутренних органов. В том числе разрыв нижнего бронха. В таких случаях ради спасения жизни, как правило, удаляют часть лёгкого. Однако молодые специалисты хирургического отделения Сургутского травмцентра предложили нестандартное решение. 
-Наши хирурги решили перекрыть дефект бронха специальными металлическими клипсами. По сути это зажимы, которые доставляются к поврежденному участку и устанавливаются эндоскопически. Методика разработана совсем для других целей, с её помощью останавливают желудочно-кишечные кровотечения. Но на примере НИИ скорой помощи им. Джанелидзе нам известно о её применении и на бронхах. Повторить опыт коллег из Санкт-Петербурга предложил молодой врач Илья Любарский, его поддержал хирург с 10-летним стажем Дмитрий Горлов. Идея необычная и смелая, но рискованная. И всё же, оценив ситуацию, её признали лучшей альтернативой удалению лёгкого. Операцию хирурги проводили вдвоём и с задачей справились успешно, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Сургутской травмбольницы, руководитель окружного Центра торакальной хирургии, кандидат медицинских наук Владимир Корженевский. 
После этой операции поврежденный бронх начал быстро заживать, а лёгкое пришло в норму. Девушка приходит в норму. На днях она впервые за две недели смогла принять вертикальное положение – инструкторы ЛФК благополучно подняли девушку на ноги. 
Врачи называют этот случай большим и крайне редким везением. Обычно при падении с такой высоты люди получают травмы, ведущие к глубокой инвалидности либо вовсе не совместимые с жизнью.