Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в четвертом туре российской Суперлиги на своей площадке принимал нижегородский клуб «АСК». Волжане до визита в Сургут не знали вкуса побед в этом сезоне, но подготовились к игре так, что очередную горькую пилюлю пришлось выпить хозяевам площадки.
После фееричной игры третьего тура в Сургуте против одного из фаворитов – «Динамо» из Ленинградской области – болельщики не без оснований рассчитывали, что «Газпром-Югра» на той же высокой скорости преодолеет сопротивление нижегородского клуба «АСК». Волжане на старте Суперлиги все три свои встречи проиграли и пожаловали в Югру с нулем набранных очков. Это, впрочем, не помешало гостям разобрать соперника по полочкам и найти мотивацию.
«Если смотреть за все времена существования «АСК», Сургут – одна из принципиальных команд, которых, чтобы быть в турнирной таблице выше, надо обыгрывать. Понятно, что в Сургуте играть с Сургутом очень тяжело не только «АСК», но и другим командам. Надо было выигрывать. Мы провалили начало сезона, проиграли три игры и выглядели не очень. И эта игра нам надо была прям позарез», – прокомментировал капитан «АСК» Александр Пятыркин.
На старте партии именно «АСК» была той командой, которой очки были нужны позарез. Гости, правда, многого добивались за счет ошибок сургутян. Раджаб Шахбанмирзаев был бледной тенью самого себя по сравнению со встречей прошлого тура. Нижегородцы по ходу партии вели с разницей в пять очков. Сургутяне на подачах Максима Кириллова вернулись в игру – 21:22. Но на балансе связующий ошибается, следом тем же грешит Василий Тарасенко, еще одна ошибка на приеме позволяет «АСК» завершить сет 21:25.
«После прошлой игры я говорил, что мастерство игрока заключается не в одном матче сыграть хорошо, а целый сезон провести на этом уровне. К сожалению, видимо, мастерства нам не хватает, не только Раджабу, но и всей команде. Сегодня не справились с атакой. Цифры показывают, что мы в два раза хуже атаковали, чем соперник», – отметил тренер «Газпрома-Югры» Денис Гаркушенко.
Вторая партия могла бы стать светлым пятном. Ведь «Газпром-Югра» практически смял соперника – 15:10. Фундаментальное преимущество на подаче заложили Вадим Ожиганов и Петар Крсманович. Но через пару эпизодов стройная и уверенная игра почему-то сломалась. Неудобные передачи, масса ошибок и воспрянувшие духом нижегородцы. В концовку команды зашли с равным счетом. Безупречно действовал капитан «АСК» – 23:24. Партию завершила подача в сетку от Ивана Коротаева.
«Была просадка во второй партии из-за той же неподачи. Может, после первой небольшая уверенность, просела подача, просел прием. Как только смогли достучаться до них, тренер нашел нужные слова, подержали подачу и все вернулось на круги своя. Мы уверенно выиграли партию, ну и в борьбе показали характер», – добавил страший тренер «АСК» Виктор Никоненко.
В третьей партии болельщики увидели волнообразную игру. Лидировали то одни, то другие. Решающей оказалась подача. Денис Антонов записал на свой счет три эйса и еще несколько эпизодов, которые не позволили сургутянам построить качественные атаки. Символично то, что партия эта, как и предыдущие две, завершилась ошибкой. Ожиганов с подачи отправил мяч за пределы площадки – 18:25.
Кроме того, сургутяне хуже сыграли на приеме, менее агрессивно подавали. Отличную игру провел связующий нижегородцев, нередко разрывая сургутский блок. У нашей команды не сыграли крайние нападающие. Милан Катич забил только 5 мячей из 18, Иван Коротаев – 8 из 23, Раджаб – 5 из 17. Его волейболисты «АСК» напрочь выключили из игры.
«Газпром-Югра» занимает 11 место в Суперлиге и готовится к выездной игре. Она пройдет 15 ноября в Кемерово против «Кузбасса». Следующий домашний тур состоится 18 ноября. В Сургут приедет уфимский «Урал».