Одни из лучших среди команд вузов России. Сборная Югры по ГТО завоевала серебро на Всероссийском фестивале, уступив победную ступень команде Белгородской области. Разрыв между первым и вторым местами - Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Сургутским государственным педагогическим университетом - сто шестьдесят восемь очков. Всего же югорчане набрали без малого четыре тысячи пятьсот шестьдесят два балла. Финальные соревнования "Готов к труду и обороне" проходили в Ханты-Мансийске. Спортсмены показывали свою физподготовку по четырем нормативам. Дисциплины включали в себя прыжок в длину, отжимания, подтягивания на высокой перекладине и поднимание туловища из положения лежа на спине.
«У нас ребята на самом деле универсалы. Ребята выступили стабильно,  на всех этапах отлично, я бы так сказала. У нас выделились, Элхом в нашей команде, который сделал пресс за минуту 79 раз, Бардакова, Никита, которые стрельнули 47 раз, также Антон, который подтянулся 39 раз. Эти показатели сверхнормой являются, благодаря чему наша команда и завоевала 2 место», – рассказала представительница сборной Югры по ГТО Виктория Выприцкая.
В каждой команде - по восемь человек, четверо парней и четыре девушки. По очереди они проходили эстафету, обладателями звания "Самый физкультурный вуз страны" становился коллектив, который без нареканий выполнял задания с бОльшим количеством повторений. Сборную Югры представляли студенты первого-второго курсов факультета физической культуры и спорта СурГПУ. Спортсмены довольны своими результатами и признались нашей съемочной группе, что их соперник, завоевавший "золото", для них - фаворит. Команда, на достижения которой они будут равняться. Добавлю, что ежегодно в Сургуте нормы комплекса "Готов к труду и обороне" сдают около тринадцати тысяч человек разных возрастов.
«Для чего создан комплекс ГТО, опять возрожден - можно для каждого возраста разработаны нормативы и можно себя протестировать, в какой ты сегодня физической форме находишься. Если ты проходишь. У тебя получается подтягиваться, отжиматься, поднимать гирю, плавать и бегать и этим определяется твоя физическая подготовка, физическая форма и жизненная форма. И я три недели назад сдал тоже норматив на золотой значок, по своей 15 ступени», – объяснил начальник управления физической культуры и спорта Сургута Михаил Ющенко.
«Учителя физической культуры общеобразовательных организаций делают тоже вклад в эту победу. Я призываю и дальше продолжать эту практику и направлять талантливых ребят, и вообще кто ориентирован на спорт, на физическую культуру на наш факультет. Те ребята, которые продемонстрировали невероятные достижения среди всех вузов страны. Из них подведомственные Министерству Спорта РФ, вот я скажу. Что мы на первом месте как педагогический вуз в стране. За нами университет им.П.Ф. Лесгафта, Минспорта и там ребята тоже талантливые, но тем не менее, нашим ребятам приходится конкурировать в таких жестких условиях», – дополнил декан факультета физической культуры и спорта СурГПУ Алексей Фурсов.