Выпускники медицинского колледжа Сургутского государственного университета помогали раненым бойцам, участвующим в СВО, в больнице Ростова-на-Дону. Ранее они работали фельдшерами в скорой помощи, но когда им предложили отправиться в военный госпиталь, без раздумий согласились. Ведь для них помогать – дело чести. Они не единственные, кто приезжает с такой миссией. Так, заместитель директора по воспитательной работе института среднего медицинского образования СурГУ Аза Рожкова также заступила в ротацию, где и встретила своих выпускников. Как отметила девушка, помогают там не только врачи, но и волонтеры – просто подать воды, помочь помыть голову, позвонить родным и близким.
«Любую медицинскую помощь оказывали, любую помощь по уходу за больными пациентами, потому что ребята, которые находятся сейчас в госпиталях, все ранены, то есть это поврежденные конечности, маломобильные. 80 % пациентов в госпитале – это люди лежачие, если говорить на медицинском языке. Они не ходят, поэтому им нужен очень сильно уход, очень сильно нужна помощь в элементарных вещах», – отметила Аза Рожкова.
На этом работа сургутских фельдшеров в зоне специальной военной операции не заканчивается. От студентов исходит все больший отклик, а потому это не последняя командировка. Желающих помогать много, признается Аза Рожкова, и во всех в институте уверены. Ведь подготовка у будущих профессионалов соответствующая, а выпускники, побывав с гуманитарной миссией в медучреждении, это подтвердили. На протяжении двух недель они работали ежедневно с восьми утра и до поздней ночи, помогали не только в самом отделении госпиталя, но и с транспортировкой солдат.
«Сегодня, вчера, такая массовая активность начала проявляться. Конечно, сейчас, за эти два дня очень большое количество вопросов и очень большое количество для двух дней записавшихся ребят, которые готовы ехать в ротации», – добавила Аза Рожкова.