Ученики десятого класса пожарно-спасательного профиля сургутской школы № 46 приняли присягу. Церемония прошла в ведомственном учебном центре на улице Автомобилистов. Торжественный момент настал для 28 ребят. Они заканчивали девятый класс в разных школах города. Перед зачислением прошли отбор и доказали, что готовы посвятить свою жизнь непростой работе, связав будущее с МЧС. Ежегодно в среднем семь человек, после школы, поступают в профильные вузы, направления на бюджетные места им выдают в сургутском пожарно-спасательном отряде. Среди испытаний – ЕГЭ по физике, математике и русскому языку, а также физкультура, но уже в университете. По окончании института спасателей принимают на работу по целевым квотам.
Сейчас больше 80 офицеров, выпускников класса пожарно-спасательного профиля сургутской школы № 46, работают в структуре МЧС России в разных регионах страны. К слову, 7-8 человек из каждого потока учеников не проходят строгую медкомиссию, но остаются в профессии, обучаясь в вузах на кафедре безопасности жизнедеятельности. Сейчас десятиклассники раз в неделю занимаются на базе учебного центра МЧС. Изучают деятельность пожарной охраны, познают азы профилактики ЧП с огнем, тактики тушения возгораний, занимаются пожарно-спасательным спортом.
Все 28 человек, принятых в профильный класс, подали документы на вступление в Юнармию и будут участвовать в патриотических мероприятиях – это митинги, встречи с ветеранами, парад Победы и другие. Летом ученики пройдут практику и научатся собираться на выезд по тревоге, надевать экипировку на время, познакомятся со спецтранспортом и оборудованием.
«Те слова клятвы, которые произносили, будете нести в душе с твердым характером, выполняя каждое слово в этой присяге. Я уверен, что передо мной стоят достойные представители подрастающего поколения, которые будут с честью и достоинством нести знамя ФППС, те традиции, которые выстраивались за многолетнее служение долгу, Отечеству, защите населения, имущества, объектов, и обязательно равняйтесь на своих старших товарищей», – пожелал начальник ГУ МЧС России по Югре Петр Кугуй.