Сегодня в аэропорту Сургута «Русские витязи» провели экскурсию для школьников. Ребята смогли не только познакомиться с летчиками и узнать о технических характеристиках самолета, но и детально рассмотреть истребители. Ребята узнали, где расположены топливные баки, что из себя представляют двигатели, увидели где спрятан парашют, благодаря которому истребитель тормозит при посадке. Ну а самое главное – получили автографы и даже посидели в кабине пилота. Своими впечатлениями участники экскурсии поделились со съемочной группой телеканала «Сургут 24».
«Мне все очень понравилось, мне понравился Артем, который был у нас сопровождающим, рассказывал нам все. Я узнала, что самолет весит 30 тонн, я была в шоке на самом деле. Нам дали автографы, это тоже мне очень понравилось», – поделилась Сабрина Умарова.
Ребята с большим интересом слушали пилотов, задавали вопросы, интересовались на будущее, какие школьные предметы нужно хорошо знать, чтобы стать пилотом и в какие учебные заведения нужно подавать документы для поступления.
«Такого определенного выбрать нельзя, все интересно, все очень любопытно. Каждая деталь, скажем, без какой-либо детали самолет не полетит, все интересно. Например, дозаправка, есть специальная система, вот там на носу. Когда большой самолет с топливом летит, нужна дозаправка, выдвигается специальная система и если вдруг что, то есть специальная аварийная система, которая заменяет эту систему», – рассказал Артемий Козаченко.
«Русские витязи» сегодня также побывали в сургутском лицее имени генерал-майора Василия Хисматулина. Департамент образования города пригласил на встречу с участниками всемирно известной авиационной группы высшего пилотажа 100 старшеклассников. Этим уже успешным подросткам – победителям региональных, всероссийских, международных научных, творческих и спортивных конкурсов, вскоре предстоит определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. Сегодня ребята смогли задать волнующие их вопросы тем, кто уже достиг больших профессиональных успехов и летает высоко. Асы-авиаторы эффектно прибыли в наш город накануне, подарив жителям массу эмоций. Но и сам Сургут сумел впечатлить своих гостей. И аэропорт мастерам тоже понравился.
«Здесь хорошая полоса достаточно и в плане подхода группа руководства вся отработала на отлично. Два круга сделали, как планировали. Вчера прошелся, немножко соскучился, я сам из Мурманска, по полярному дню, замечательный город, спасибо, что так встречаете, как-то сразу находишь общий язык с людьми. Приятно общаться», – отметил старший летчик авиационного звена группы высшего пилотажа «Русские витязи» Сергей Красильников.
В лицее имени Василия Хисматулина летчикам рассказали историю учебного заведения, показали музей и познакомили с сургутскими старшеклассниками.
Народу нужны герои, а подрастающему поколению – кумиры, на которых хочется равняться и достичь в своем деле таких же вершин, какие берут в небе «Русские витязи». Получившая мировую известность пилотажная группа была создана в 1991 году, сейчас в нее входят лучшие из лучших.
«Для чего вообще создана пилотажная группа «Русские витязи» – для показа мастерства летчиков, наших летчиков и возможностей нашей авиатехники. Каждый шел своим путем, тем не менее мечта тех, кто хотел и попал, осуществилась. Главное – стремление», – акцентировал заместитель начальника центра показа авиационной техники Олег Ерофеев.
На встречу с участниками авиационной группы «Русские витязи» пригласили 100 старшеклассников. Это подростки, уже успевшие добиться своих побед в региональных, всероссийских, международных научных, творческих и спортивных конкурсах. Вскоре им предстоит определяться с выбором дальнейшего жизненного пути. И ребята смогли задать волнующие их вопросы тем, кто уже достиг в профессии высшего пилотажа.
Еще одна такая встреча запланирована завтра в парке «Россия – моя история». Визит прославленных летчиков к нам на праздник состоялся благодаря стараниям администрации города, главы Андрея Филатова. Все горожане с нетерпением ждут грандиозного зрелища в исполнении «Русских витязей» и надеются, что в силах мэрии обеспечить в День России и летную погоду в небе над Сургутом.
Еще новости - в нашем Телеграме