Пять сургутских работ теперь поборются за звание лучших на всероссийском этапе конкурса проектов «Бюджет для граждан». Всего же от нашего муниципалитета были представлены семь работ, их авторы – местные студенты. Смысл конкурса – выявить и распространить лучшие практики, которые будут понятны всем слоям населения. Наградой высшей степени их отметили в номинациях – «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации», «Бюджет для граждан в картинках», а также «Лучшая информационная панель по бюджету для граждан». По результатам регионального отбора, победителей и призеров бюджету наградили представители департамента финансов Сургута.
«Информация представлена максимально легко. Используются картинки, графики, диаграммы и, думаю, тут даже школьники, ребятишки могут ознакомиться и понять, из чего состоит государственный бюджет. Информация рассматривалась во времени, бралось несколько годов, выделялись какие-то доходные части бюджета, какие-то расходные. То есть мы можем наглядно проследить курс ВВП, курс валют, какие-то налоговые поступления и так далее», – рассказала призер конкурса Ксения Боронина.
Организатор конкурса проектов – департамент финансов Югры. Кто победит на федеральном этапе, станет известно в октябре. Наряду с молодежью в окружном отборе среди юридических лиц со своей работой принял участие и департамент финансов сургутской мэрии. Представленную инициативу отметили отдельной наградой в номинации «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации».
«В Сургуте у нас реализуется 7 нацпроектов из 14. Кратко не только рассказали о 14 нацпроектах, но и сделали интерактивные ссылки, и в конце опрос для гражданина, пройдя который, гражданин может получить конкретно для себя информацию, что и по какому нацпроекту он лично может получить как от государства, так и для, так скажем, развития себя, семьи, города и так далее», – отметила директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.