Сургутские поисковики – руководитель региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» Татьяна Астафьева и руководитель городского военно-патриотического клуба «Север» Андрей Попов – принимают участие в международной военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2022».
30 июля на раскопках был обнаружен Орден Красной Звезды. За 50 лет такие артефакты находили только дважды: в 1984 году – награды полковника Ф. А. Верушкина, в том числе Орден Красной Звезды, в 2005-м – Орден «Знак Почета». Обнаруженный в Керчи орден стал третьей уникальной находкой. Теперь специалистам предстоит архивный поиск, установление судьбы его владельца и поиск родственников.
Аджимушкайские каменоломни – подземные каменоломни в черте города Керчи. В 1942 году здесь часть войск Крымского фронта вела оборону против фашистов. Здесь за Родину сражались около 13 тысяч человек – это не только солдаты и офицеры, но и гражданские, в том числе женщины и дети. Сегодня длина раскопанных ходов составляет больше восьми километров, многие километры ходов скрыты под завалами, которые образовались в результате попыток врагов подорвать кровлю каменоломен.
Отметим, раскопки на Аджимушкайских каменоломнях проводят с 1972 года. Поисковые работы проходили ежегодно, не прервавшись даже в самые трудные годы. В 2022-м специалисты проводят исследования в районах, прилегающих к местам дислокации второго батальона гарнизона Центральных каменоломен. «В каком-то смысле это один из наиболее исследованных участков подземных выработок, но всех ответов на интересующие нас вопросы получить пока так и не удалось даже там. Особое внимание будет уделено работам и в Малых каменоломнях, как в их привходовой, полностью заваленной части, так и на других участках, представляющих определенный интерес с точки зрения понимания ситуации в целом», – рассказали организаторы экспедиции. Завершить работы планируется 8 августа.
Еще новости - в нашем Телеграме