Поиск – дело их жизни. Сургутский городской военно-поисковый клуб «Север» подвел итоги сезона. В этом году ребята побывали в трех экспедициях – на острове Сахалин, в Калужской и Волгоградской областях. Поездки прошли в рамках проекта «Знать и помнить» и окружной патриотической акции «Югра – Вахта памяти».
«Как обычный подросток листал социальную сеть, увидел, мне понравилось, решил приехать, поговорить. Я вступил, мне рассказали то, чем они занимаются, куда ездили, в целом про поисковый отряд, чем он дышит. Я считаю, историю нельзя забывать, потому что прошлое строит будущее, для меня это честь», – поделился участник клуба «Север» Эмран Эмиргамзаев.
Так происходит знакомство с сургутским городским военно-поисковым клубом «Север» практически у каждого его участника – где-то увидел, заинтересовался и пришел. Зачастую случается, что вступив однажды в ряды поисковиков, ребята становятся сопричастны движению на постоянной основе. Эмран Эмиргамзаев – один из них. В экспедиции юноша пока не ездил, это впереди, он ежегодно несет почетный караул у Мемориала Славы в форме образца времен Великой Отечественной войны, за что награжден знаком «Сургут. Пост № 1».
Екатерина Волкова в «Севере» уже несколько лет. За это время побывала в трех экспедициях, участвовала в раскопках в Калужской области и Волгограде. Сначала, признается, был страх что-нибудь сделать не так, но, как говорится, все приходит с опытом. Сегодня она уже с легкостью может отличить случайные предметы от действительно значимых артефактов и учит этому новичков. И нисколько не сомневается, что однажды, переступив порог клуба, сделала правильный шаг.
«Хочется помочь найти своих родных, наконец-то закончить эту войну, потому что есть такая фраза, что война не закончена, пока последний боец не будет найден. Вот хочется выполнить эту цель, но мы понимаем, что свою работу мы до конца не выполним, потому что очень много работы», – отметила Екатерина.
Работы и правда очень много. За пять лет участники сургутского «Севера» побывали в 25 экспедициях. Число поднятых немых свидетельств Великой Отечественной исчисляется сотнями. У поисковиков нет понятия «Находка, которую сделал ты». Над тем, чтобы найти в недрах земли настоящую историю, трудится целая команда. Результат есть всегда.
«На Сахалине мы подняли трех японских бойцов и двух советских бойцов. К сожалению, именных медальонов с ними не было. В Калужской области мы подняли семь бойцов и был один медальон, мы его прочитали, уже передали родственникам. И в Волгограде мы подняли трех немецких бойцов и десять наших бойцов. Медальонов тоже, именных вещей не было», – рассказал руководитель городского военно-поискового клуба «Север» Андрей Попов.
«На сегодняшний день ребята, выезжая на экспедиции, возвращают домой родственников из прошлого века, не просто с прошлой войны, а из прошлого века. У нас нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. А на сегодняшний день это еще более актуально, когда знать историю своей семьи, прежде всего, своего города, своей страны, своего субъекта федерации, потому что одну шестую часть суши нельзя любить, если ты не любишь одну маленькую свою ячейку общества, свою семью», – подчеркнул директор Центра специальной подготовки «Сибирский легион» Андрей Сенин.
В этом году поисковый сезон для «Севера» уже завершен. Но работа на этом не останавливается. Поисковики участвуют в патриотических мероприятиях, проводят встречи со школьниками, рассказывают о своей деятельности, показывают экспонаты, которые привезли с мест сражений Великой Отечественной. Они твердо уверены – у народа, который не помнит свою историю, нет будущего. Они помнят и делают так, чтобы ее знали и остальные.