Некоторые имена и фамилии удалось установить, а на перезахоронение солдат приехали их родственники. На раскопках сургутяне обнаружили вещи и предметы военного времени.
«Данный портсигар выполнен из алюминия и также на нем имеется гравировка – 1944 год, портсигар именной – есть фамилия и инициалы», – рассказала участница военно-поискового клуба «Север» Виктория Гаук.
Алюминиевый портсигар – одна из самых ценных находок военно-поискового отряда «Север». Его ребята обнаружили на Сахалине во время одной из прошлогодних экспедиций. Выгравированные на нем инициалы дают надежду установить обладателя и закрасить еще один белый лист истории Великой Отечественной войны. В этом году сезон сургутские поисковики начали в Ростовской области в составе межрегиональной экспедиции «Еланский плацдарм». Разведку на местности провели годом ранее, даже нашли обломки боевого самолета и свидетелей захоронения разбившихся на нем летчиков.
«Пилотов мы не нашли, но чтобы экспедиция не проходила зря, переехали на другой хутор – Дубовой, там начали проводить поисковые работы. Работали сначала металлодетекторами, потом щупами и вот щупами наткнулись на бойцов», – отметил руководитель военно-поискового отряда «Север» Андрей Попов.
За две недели, проведенные на раскопках, сургутским поисковикам удалось поднять 21 бойца. Максим Суслов – один из тех, кто в прямом смысле слова прикоснулся к истории. За плечами молодого человека уже не одна такая экспедиция. Число обнаруженных артефактов исчисляется несколькими десятками. В этот раз среди них – зимняя шапка со звездой, пуговицы, пряжка от ремня, ботинки со шнурками, советская каска, опасная бритва, пробитая осколком мыльница. А самый ценный – смертный медальон. Сейчас он проходит экспертизу в Москве. Есть надежда, что по нему можно будет вписать еще одно имя в летопись войны.
«В первую экспедицию, да, это было, может быть, такое потрясение, какое-то волнение небольшое, но с каждой экспедицией уже привыкается и как должное уже происходит. Многие спрашивают, почему мы ездим туда. Просто тянет туда и, наверное, тем самым понимаем, что нужно. То есть работы еще очень много, ну, и кто, если не мы, скажем так», – добавил Максим Суслов.
Такого же мнения и 15-летний Александр Ешану. Участником поискового отряда юноша стал только в этом году. И испытать волнение и потрясение от раскопок ему только предстоит. Летом Саша отправляется в свою первую экспедицию: «Я считаю, что мы должны знать и помнить о наших героях, которые пали за нас. Мы должны всегда о них помнить. Я считаю, это очень благородное дело, когда ты едешь на раскопки и откапываешь тех, кто за тебя отдал жизнь, чтобы ты сейчас жил».
Раскопки поисковики проводят на всех фронтах сражений Великой Отечественной. В ближайшее время сургутяне отправятся в очередной поход, в этот раз на Сахалин. Летом их ждет международная экспедиция в Калужскую область. Обнаруженные артефакты сургутяне смогут увидеть на выставке «Без срока давности». Она работает на постоянной основе в Центре патриотического воспитания «Саланг».
Еще новости - в нашем Телеграме