Признали на федеральном уровне. Два сургутских парка стали победителями всероссийского конкурса лучших практик по благоустройству. Оценивали 400 рекреационных зон, созданных или обновленных в стране в прошлом году. 120 из них прошли конкурсный отбор и стали победителями. В Югре семь таких территорий. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона. В номинации «Благоустройство парка, сада или иной озелененной территории» победила локация под названием «Мечта Федоровский» в Сургутском районе, а также парк «За Саймой» и «Крылов-парк» в Сургуте. Последний называют уникальным, поскольку его построили в единой тематике, увязав и с локацией, и с произведениями известного русского баснописца и поэта.
«Сама по себе уникальность этого объекта для нашего региона и не только для региона, но и для России – это тематический парк, реализованный по самым современным стандартам, по которым это можно было бы сделать. И он, скажем так, наполнен универсальными площадками. Здесь охвачена и спортивная практика, и детская площадка, есть зона для прогулок, МАФы и так далее. Комплексный интересный объект получился», – рассказал генеральный директор ООО «Среда комфорта» Андрей Матыцин.
«Крылов-парк» строили в течение двух лет и открыли осенью прошлого года. В общественной приемке участвовала губернатор Югры. Наталья Комарова также отметила удачное название, увязавшее и локацию, и произведения русского писателя. Для размещения рекреационной зоны выбрали территорию в сороковом микрорайоне Сургута. Благоустройство коснулось площади два гектара в зеленом массиве вблизи жилых домов и девятой школы. Там появились фигуры из басен Ивана Крылова, световая проекционная установка, интерактивные элементы, детская и спортивная площадки. На все потратили около 70 миллионов рублей. Подрядчик в интервью телеканалу «Сургут 24» отметил, что если бы к реализации этого проекта приступили в текущем году, парк стоил бы значительно дороже.
«Я думаю, что в текущих реалиях как минимум эту цифру можно было бы умножить на 2, учитывая текущую стоимость строительных материалов, рост на данный момент – от 30 до 100 процентов на различные позиции. В пример могу привести кабельно-проводниковую продукцию, тоже анализировал. За 2 года она выросла на 100 процентов, от 100 до 300 процентов некоторые позиции», – добавил Андрей Матыцин.
«Крылов-парк» несколько лет назад победил в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства и получил федеральное софинансирование. Сейчас такая же процедура проходит для четырех рекреационных зон города. При поддержке жителей они могут быть реализованы в 2023-м. Это сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина, где планируют смонтировать тротуары, второй этап реновации сквера за Дворцом торжеств, предполагающий установку фотозон и тропинок. Жители также могут отдать голоса за появление площадки для выгула собак за домом на 30 лет Победы, 42/1 или в поддержку строительства спортивной площадки в парке «За Саймой». Отбор проводится до конца мая на портале 86.gorodsreda.ru. Чтобы муниципалитет соответствовал заявленным критериям, система должна зафиксировать примерно 24 тысячи мнений. Пока их в три с половиной раза меньше. За минувшие сутки проголосовали около семисот человек. Наибольшее количество сургутян выбрали продолжение реновации экопарка «За Саймой».
Еще новости - в нашем Телеграме