Локдауна не ожидается. Несмотря на рост заболеваемости ковидом, специалисты службы здравоохранения Сургутского района не прогнозируют введения жестких ограничительных мер. Причина – более мягкое течение болезни у подавляющего большинства инфицированных. Сегодня количество осложнений в виде пневмонии при заражением короновирусом в муниципалитете в среднем равняется одному проценту. Несмотря на это медики рекомендуют не пренебрегать средствами защиты, находясь в общественных местах.
«Сургутским районом было издано постановление главы Сургутского района, где мы рекомендовали всем жителям и руководителям органов местного самоуправления проводить термометрию тела своих сотрудников как перед началом трудовой деятельности, так и в течение трудового дня», – отметил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.
Также специалисты советуют записываться на ревакцинацию. Сегодня в Сургутском районе есть необходимое количество двухкомпонентной прививки во всех медицинских учреждениях. Всего иммунизацию в муниципалитете с начала пандемии прошли более 62 тысяч человек. Также сотрудники профильных ведомств в ближайшее время ждут поставку назальной вакцины от коронавируса.
«Прививаться нужно, прививаться обязательно, несмотря на то, что сейчас, и это радует, безусловно, что все-таки мы видим, тяжесть течения протекающего ковида сейчас снижается, снижается количество летальных исходов значительно, госпитализации снижаются в связи с тяжелыми формами, осложнениями. Но тем не менее заболевание остается грозным, поэтому прививаться необходимо», – акцентировал заведующий Сургутским филиалом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.