В Сургуте начались работы по высадке цветов на городских газонах. По словам специалистов, дело это кропотливое и во многом зависит от погоды. Поэтому сейчас в основном занимаются подготовкой земли. Завершить цветочное оформление планируют до 30 июня. За счет увеличения финансирования в этом году на четверть станет больше озелененных пространств. Напомним, всего запланировано к посадке 376 тысяч цветов, они появятся на крупных транспортных развязках, в парках и скверах.
Кроме этого, председатель городского парламента предложил пересаживать молодые деревья и кустарники с будущих стройплощадок туда, где не хватает зелени. Это позволит экономить городской бюджет и займет меньше времени для ухода за растениями, так как они уже адаптированы к городской среде и климату. Градоначальник инициативу поддержал.
«Часто бывало, что из леса болеют деревья в городе. А эти с большой вероятностью можно использовать именно для озеленения территорий, которые у нас в городе еще не охвачены», – отметил директор лесопаркового хозяйства Роман Богач.
«Сейчас самое главное для нас – это чтобы специалисты лесопаркового хозяйства, профессионалы прошли, обозначили нам деревца, которые пригодны для пересадки, и мы своими силами, в том числе те же бюджетные учреждения, управляющие компании, приедем и все это заберем. Тут просто, дешево и сердито. По другому никак не скажешь», – подчеркнул председатель думы Сургута Максим Слепов.
Еще новости - в нашем Телеграме