Суд Ханты-Мансийского округа рассмотрел апелляцию прокуратуры Сургута и дольщиков двух домов жилого комплекса «Любимый». Они обжаловали смягчение меры пресечения Андрею Копайгоре, которого обвиняют в совершении ряда преступлений. Среди них – уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, несколько эпизодов мошенничества. Один из наиболее резонансных – строительство жилых домов в 31 Б микрорайоне.
Андрея Копайгору отправили под арест в феврале 2021-го. А спустя почти год Сургутский городской суд удовлетворил просьбу экс-бизнесмена и смягчил тому меру пресечения. С середины января фигуранту запрещено совершать ряд действий. Например, появляться в общественных местах или быть вне обозначенного места жительства ночью. Но дольщиков это не устраивает.
«С января он не под арестом, ничего не изменилось, как мы видим, наш дом не начал строиться, как он заявляет, что он начал какие-то выплаты делать и так далее. У нас ничего этого нету, у дольщиков, могу сказать за всех, потому что у нас инициативная группа, мы общаемся. А человека выпустили», – негодует дольщик ЖК «Любимый» Валерия Лыкова.
Дольщики принимали участие в судебном заседании по видеосвязи. Вместе с государственным обвинителем они отметили, что фигурант после смягчения меры пресечения может скрыться, не возместить ущерб, оказывать давление на потерпевших, затянуть рассмотрение дела под предлогом лечения. Последнее, уверяет экс-бизнесмен, ему крайне необходимо. В ходе слушаний Андрей Копайгора заявил, что ему требуется операция по извлечению из опорно-двигательной системы специальных пластин. Их установили после ДТП, в котором пострадал Андрей Копайгора. Судебное заседание шло около полутора часов. И его итог не устроил дольщиков.
«Постановление Сургутского городского суда от 18 января 2022 года об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на запрет определенных действий подсудимому Копайгоре Андрею Витальевичу оставить без изменения. Апелляционные жалобы потерпевших и государственного обвинителя без удовлетворения», – резюмировал судья суда ХМАО-Югры Гарифулла Ямгурзин.
Подробности этой истории смотрите в выходные в программе «Новости. Главное».