Байкерский сезон подошел к завершению. Сургутские мотолюбители закрыли его 10 сентября. До того, как выдвинуться в официальный финальный заезд по городу, участники субкультуры проявили себя в «Мотоджимхане». Что это такое и как принимают в мотодвижение новичков.
Спортивным испытанием 10 сентября байкеры закрыли мотосезон-2022. На трассе «Мотоджимханы», так называется соревнование, участники не только показывают свои навыки фигурного вождения. Еще, говорят организаторы, это хорошая тренировка для «большой дороги».
«Те, кто катает для себя и тренируется, потом какой-то итог, знаете, подвести черту в конце сезона, насколько ты скилл, скажем так. Джимхана от японского автоджимхана пошло, это, в принципе, просто маневрирование в замкнутом пространстве, когда из фишек и конусов выставляется некая трасса, и по ней нужно проехать на время. Очень полезный навык, потому то ты вкатываешься, начинаешь чувствовать мотоцикл, понимать, где там у тебя зацеп, насколько его можно закладывать, и оно потом помогает в обычной езде», – рассказал соорганизатор мероприятия Дмитрий Страхов.
Искусственные препятствия установили в субботу на парковке у Ледового дворца спорта. Виртуозность показали примерно 15 мотоциклистов. Одна минута одиннадцать секунд – лучшее время, зафиксированное по результатам преодоления дистанции.
Среди участников были и новички. Они подчеркивают, что приняли их в мотосемью гостеприимно. А юмор байкеров это отдельный «вид искусства».
Помимо положительных эмоций байкерам достаются, например, встречный ветер и адреналин. Еще один фактор – экономия времени в дороге. Мотоциклисты помнят, что это риск. Фатальным может стать стечение обстоятельств.
«Все мы катаем, надо понимать, что техника опасная, садясь за нее, мы должны оценивать трезво свои риски. Поэтому каждый год обязательно – страховка жизни, хоть какое-то подспорье, если вдруг, не дай Бог, что-то случится. По поводу нашивок именных всех, все в дороге может пригодиться, так же, как и паспорт мотоциклиста. Есть такая тема. Есть официальный сайт, можно подать свои данные. Сотрудники медпомощи будут знать, какие меры можно предпринять», – отметил Александр Карпов.
Официально сургутские байкеры сезон закрыли, но железных коней парковать не спешат. Кататься будут, говорят, пока погода позволяет. И просят водителей автомобилей по-прежнему быть особо внимательными и чуть чаще смотреть в зеркала.