В электронном формате сургутяне могут получить большинство социально значимых муниципальных услуг. Мэрия города расширяет этот перечень. Заявления можно подавать как через МФЦ, так и через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) не выходя из дома. В электронном формате, например, можно получить сегодня все услуги департамента архитектуры и градостроительства. Их всего десять, в том числе прием заявлений и выдача документов о согласовании перепланировки жилого помещения. Еще шесть видов дистанционных услуг будут введены в ближайшее время.
«Речь идет о таких услугах,  в частности, как направление уведомлений о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности;  о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта, собственность на который не разграничена, на торгах; подготовка и утверждение документации по планировке территории», – рассказали в отделе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности  департамента архитектуры и градостроительства.
В электронный формат активно переводят и социально значимые услуги. Заниматься этим начали еще в 2021 году, тогда был сформирован перечень из 12 пунктов. Все они касаются сферы жилищных и земельных отношений. Часть из них уже сейчас можно получить дистанционно. «В электронном виде принимаются заявления на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также на признание садового дома жилым домом и жилого садовым, на предоставление жилых помещений по договору социального найма. С помощью портала госуслуг гражданин также может узнать место в очереди на предоставление жилья по договору соцнайма. Результат услуги будет направлен в личный кабинет на портале», -- добавили в ведомстве.
Еще новости - в нашем Телеграме