В знак благодарности за мирное небо над головой. В преддверии Дня Победы ветеранов Великой Отечественной в Сургуте поздравили сотрудники ПАО «Сургутнефтегаз». Нефтяники устроили концерты под окнами, где живут участники войны и трудового фронта, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.
Праздничные концерты в канун 9 мая слышны то в одном, то в другом сургутском дворе. Военные песни в исполнении коллективов Дворца искусств «Нефтяник» звучат в честь фронтовиков, которые трудились в послевоенные годы на промыслах. Ежегодно делегация представителей общества «Сургутнефтегаз» от лица генерального директора Владимира Богданова выражает свое почтение и дарит ветеранам подарки. В числе тех, кто поздравляет фронтовиков, – заместитель генерального директора по кадрам Михаил Кириленко, заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Иван Горбенко и председатель Совета женщин Сургутнефтегаза Галина Галимова.
«К сожалению, с каждым годом наших ветеранов становится все меньше и меньше. На сегодняшний день в ПАО «Сургутнефтегаз» числится 106 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 26 человек проживают в Сургуте. Это один участник Великой Отечественной войны, 19 тружеников тыла, 1 житель блокадного Ленинграда, 5 узников концентрационных лагерей. Сегодня будем поздравлять нашего дорогого, уважаемого участника, ветерана войны Ивана Григорьевича Тимченко», – рассказала Галина Галимова.
В этом году руководством публичного акционерного общества принято решение выплатить ветеранам Великой Отечественной войны, ранее трудившимся в компании, по 20 тысяч рублей.
«Раньше ветеранов войны мы чествовали в структурных подразделениях АО, теперь выезжаем к каждому на дом. Также оказываем финансовую помощь Фонду Победы в городе Сургуте», – добавил Иван Горбенко.
Первым гостей встречал неработающий пенсионер сургутского ВМУ Сургутнефтегаза Иван Григорьевич Тимченко.
Иван Григорьевич во время Великой Отечественной участвовал в снабжении фронта всем необходимым. Помогал в формировании воинских эшелонов, а на промыслах работал вышкомонтажником. До недавнего времени ветеран писал картины, правда, сейчас, признается, зрение пропадает. Но в свои 98 ветеран бодр и полон сил.
«То, что мы делаем, чествуем их – это честь и хвала им, то, что они в те далекие годы молодые пацаны, другого слова не назовешь, в то время делали это дело, ковали Победу. И мы живем в такой стране, они отстояли ее. А необходимость сейчас, как никогда. Их, к сожалению, остается единицы», – отметил Михаил Кириленко.
Подобные встречи очень важны. Узнавать из первых уст о том героическом пути, который прошли участники Отечественной войны, о том, как не сломались, выстояли и победили! С праздником, наши дорогие ветераны! С Днем Победы.
Еще новости - в нашем Телеграме