В минувшие выходные в Сургуте прошел экологический квест «Чистые игры». Мероприятие привлекло около 200 человек. В числе участников – представители молодежных объединений, студенты, школьники и их родители. Квест провели на «зеленой» территории 31 Б микрорайона.
«Чистые игры» – это федеральный проект, который основали в Санкт-Петербурге в 2014-м году. На данный момент программа реализуется во всей России. А в нашем городе уже в 5 раз. Это командные соревнования по уборке выбранной зоны в интересной игровой форме. Задача квеста – не только собрать мусор, но и правильно его рассортировать. Время ограничено. Участникам дается час на все работы.
«Здесь мы уже второй раз, на этой территории. Скажем так, выбираем самые грязные локации в городе. Нам помогает лесопарковое хозяйство, они предоставляют вариации. Здесь территория интересная тем, что идет активная застройка. Давно до этого здесь было несанкционированное места сброса мусора, свалок, и они встречаются здесь. Достаточно большая зеленая зона. Я думаю, что в ближайшем будущем это будет парковая территория», – отметил заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Во время игры собранные отходы команды сортировали раздельно, по фракциям – стекло, металл, пластик и смешанный мусор. Общими силами волонтеры собирают от 4 до 7 тонн отходов, после чего одну часть утилизируют, другую, пригодную к переработке, отправляют на специализированные полигоны или на заводы. Как и в любых соревнованиях, в «Чистых играх» есть победители. В семейном зачете первое место у двух сборных – «Капитошки» и «Савп», среди составов-друзей победу одержали «Сгф Ориентир», они же являются абсолютным победителем «Чистых игр». Для всех участников организовали сладкий стол, а особо отличившимся вручили небольшие презенты. Подобные мероприятия на территории Сургута проводят два раза в год.