В этом году в Сургуте вновь организовали специальные патрули, которые занимаются профилактикой несчастных случаев на воде. В рейдовых мероприятиях задействованы спасатели, представители администрации и специальных служб. Всех, кто оказался в водоеме, просили незамедлительно выйти и проводили профилактические беседы о том, почему купаться опасно. За нарушение запретов грозят штрафы от пятисот рублей до двух тысяч.
«Начиная с 27 мая, данные рейды проводятся при температуре воздуха +18 и выше. Ежедневно мы объезжаем все места, где у нас потенциально могут отдыхать граждане. Это и водохранилище ГРЕС-2, ГРЭС-1, река Черная на улице Аэрофлотской, водоем СОТ «Виктория», озеро Капань и карьер между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом», – рассказала начальник отдела по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций управления ГО и ЧС Сургута Елена Гусева.
У сургутян есть много излюбленных и популярных мест для купания. Но все они запрещены для принятия водных процедур из-за несоответствия необходимым нормам. Установленные таблички с информацией и соответствующие знаки около водоемов некоторых не смущают. Как говорят горожане, эти места уже много лет привлекают желающих искупаться.