Такая возможность есть, сказал глава города Андрей Филатов на профильном оперативном штабе. Речь идет о домах, признанных непригодными для проживания до 2017 года. На сегодня их осталось 116. Только в этом году на программу по переселению потратят 1 миллиард 740 миллионов рублей. В минувшем году муниципалитет приобрел 92 квартиры. И на сегодня расселены 14 семей. Семь переехали, столько же забрали выкупную стоимость. Кроме того, двадцать собственников еще думают над вариантами. 24 семьи после консультаций согласились на возмещение по стоимости 100 тысяч рублей за квадрат.
«Что показывает предыдущий год? Что при условии финансирования и всех сложившихся обстоятельств может так случиться, что в следующем году, думаю, точно не в этом, а в следующем мы можем подойти к рубежу, когда мы зафиксируем то, что в городе Сургуте не останется аварийного фонда, который был поставлен на учет до 17 года. Это такой уже близкий рубеж и серьезное достижение», – прокомментировал Андрей Филатов.
Полностью расселено на сегодня 20 домов. До конца года к ним приплюсуются еще 42. Что касается аварийного жилфонда, признанного таковым после 2017-го, то там финансирование пока гораздо скромнее – 35 миллионов рублей. По этой программе переехали в новые квартиры 12 семей. Особое внимание Андрей Филатов также уделил теме ветхих муниципальных помещений: «Тот, кто проживает в квартирах муниципальной собственности, у нас есть одна возможность – это предоставление жилья, равноценного по квадратным метрам, независимо от прописанных в данной квартире. Я вот и вам, коллеги, и депутатскому корпусу даю разъяснение, и нашим землякам, что это то правило, которое не перешагнуть. Просто есть сложности по некоторым квартирам по переселению, по затягиванию переезда, связанные с тем, что если там прописались, например, не 2 человека, а 8 или 9, то якобы должны ожидать соответствующих площадей. Законодатель этого не позволяет. И, безусловно, мы будем действовать в рамках закона».