Сургут проводил первых горожан и жителей Сургутского района, призванных в ряды вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. Она была объявлена 21 сентября. Пункт сбора организовали в Ледовом дворце спорта. Прибывать туда мужчины начали в среду около полудня. Среди них были и добровольцы, которые, не дожидаясь приглашения из военкомата, сами изъявили желание принять участие в специальной военной операции. Настрой у северян боевой, в этом мы убедились, поговорив с резервистами.
– Я нет, я не переживаю, я уже переночевал с этой мыслью, что я готов, я собрался, уже прикупил форму себе, я готов, я собрался.
– Никогда не бояться, идти только вперед и не оглядываться назад.
– Вот, повестка пришла, Родина ждет, значит, поедем защищать. Хочу передать привет своим родителям, пожелать счастья и чтоб ждали.
Каждый из призывников получил рекомендации, что можно взять с собой. Кто-то во время сборов руководствовался опытом прохождения срочной службы в армии, другие работали в вооруженных силах по контракту и также имеют представление о снаряжении и амуниции. Ближе к вечеру на территории Ледового дворца спорта появились автобусы. Именно на них резервисты и доберутся в учебную часть. Она расположена на территории другого региона Российской Федерации. Проводить бойцов в путь пришли руководители Сургута и Сургутского района, а также военный комиссар города и соседнего муниципалитета.
«Сегодня настало время не подвести наших дедов и прадедов, защитить наших близких и любимых. Ребята, мы гордимся вами, когда вы будете выполнять тяжелую, но нужную работу, знайте, все, что надо здесь, для ваших близких мы сделаем. Спасибо вам большое. Мы вас ждем домой. Удачи вам, ребята!» – пожелал глава Сургута Андрей Филатов.
«Спасибо вам за то, что вы не отступили, что вы пришли сюда и выполнили свой долг. Удачи вам и счастья. Большое вам спасибо», – поблагодарил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
«Желаю вам сделать свою работу и вернуться домой. Офицерам – беречь своих солдат. Бойцы, любите своих командиров. Сейчас 15 минут, чтобы подойти к своим провожающим, через 15 минут на посадку по автобусам», – нацелил военный комиссар Сургута и района Андрей Калядин.
После объятий мужчины расселись по автобусам и в сопровождении нескольких экипажей полиции отправились в путь. В учебной части резервистов будут готовить к непосредственному прохождению службы, лишь после этого распределят по частям вооруженных сил.