Одна минута, чтобы показать себя. Для победы во втором этапе лиги по экстремальным видам спорта «СЗGames» в дисциплине скейтборд участники должны были за шестьдесят секунд «чисто» выполнить как можно больше трюков. Какие именно, решали сами спортсмены.
«Исходя уже тоже от личных качеств участника, потому что трюки очень разные, разнообразные. То есть есть скольжение, есть прыжки, вылеты, то есть здесь уже сугубо решает сам участник, что ему делать. Конечно, это имеет значение, где сам трюк выполняется, если он на прямой поверхности делался или с фигуры», – объяснил судья дисциплины «Скейтборд» Александр Баранчиков.
Принцип выбора победителя в дисциплине «Самокат» такой же. При начислении баллов учитывается сложность, амплитуда и место выполнения трюка. Всего во втором этапе лиги по экстремальным видам спорта участвовали 60 человек. Они бились за победу в трех видах: скейтборд, BMX и самокат. Последний, по словам судей, набирает популярность среди подростков.
«Многие прогрессируют, больше становится уровень катания, это развивается по всей России. У каждого все свое, получается, каждый в своей атмосфере катается и у каждого свой стиль катания. Это развивается, с каждым годом все больше и больше людей становится», – отметил судья дисциплины «Самокат» Данила Байков.
Мероприятие такого формата, как «СЗGames», проводятся в автономном округе впервые. В планах – сделать соревнования в лиге ежегодными. По словам организаторов, проект смогли реализовать благодаря гранту губернатора Югры.
«У нас вообще сама лига состоит из 5 этапов. Один этап в месяц. Дальше по результатам 5 этапов у нас будет выявлен чемпион в дисциплинах скутер, самокат, скейтбординг и BMX, которых мы возьмем под свое крыло в «Спортзаводе» на спонсорство и будем с ними ездить по разным соревнованиям. У нас на данный момент призовой фонд – больше 150 тысяч. Это первый момент, второе – как раз спонсорство «Спортзавода» по итогам всего этого мероприятия», – рассказал исполнительны директор КСК «Спортзавод» Владислав Иванов.
Всего в лиге поучаствуют триста спортсменов. Победителей определяют в каждой номинации и дисциплине. Призы предоставляет благотворительный фонд «Траектория надежды».
«Благотворительный фонд «Траектория Надежды» в рамках программы пропаганды спорта и здорового образа жизни поддерживает проект по экстремальным видам спорта. Мы с удовольствием предоставляем подарки на все пять этапов и являемся также организационным и информационным партнером», – добавила исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.
Победителем второго этапа лиги в дисциплине скейтборд стал Марсель Зарипов. Это его вторые соревнования. Мальчику всего двенадцать, на доске он стоит меньше года. Говорит, что заметный прогресс появился после того, как начал тренироваться на базе культурно-спортивного кластера «Спортзавод».
Третий этап лиги «СЗGames» пройдет 28 мая также на территории сургутского культурно-спортивного кластера «Спортзавод» по адресу: 30 лет Победы, 21/3. На турнир, помимо любителей экстремальных видов спорта из Югры, ждут участников из Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга. Финал запланирован на 30 июля.
Еще новости – в нашем Телеграме