Водное поло Сургут впервые увидел в 2018-м, когда город стал свидетелем борьбы за Кубок мира. Спустя пять с половиной лет случилось возвращение этого вида спорта в бассейн «Олимп». Женский ватерпольный клуб «Югра» получил возможность сыграть в Сургуте в рамках чемпионата России и выбрал для этого случая тур, когда соперником будет нечужая для жителей команда. «Кинеф-Сургутнефтегаз» – 20-кратный чемпион страны, один из самых титулованных клубов в стране, базирующийся в Ленинградской области.
«Безусловно, мы будем болеть за красивое водное поло и болеть за то, чтобы этот спорт набирал все большее количество поклонников в регионе. Для нас очень важно, что этот матч проходит в Сургуте, здесь 2 года назад начало работать отделение водного поло. На сегодняшний день мы видим, что интерес растет к этому виду спорта. Уже более 350 спортсменов по региону занимается им», – отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.
«Кинеф-Сургутнефтегаз» расположился на первой строчке Суперлиги, «Югра» – на четвертой позиции. В этом сезоне соперники уже встречались несколько раз, но лишь последняя игра завершилась победой спортсменок из окружной столицы. 18 ноября команда Ленинградской области уступила северянкам 12:14.
«Мы уважаем эту команду, мы с ними часто встречаемся, она непростая, но довольно-таки много лет встречаемся, друг друга вроде бы знаем, но есть сюрпризы, которые каждая команда выдает. Тем более сейчас началась история, для каждой команды очень необходимы очки. Мы так и предполагали, что игра будет непростая», – прокомментировала играющий тренер ватерпольного клуба «Кинеф-Сургутнефтегаз» Екатерина Прокофьева.
Игра действительно получилась равной. По ходу первой половины матча югорчанки с минимальным преимуществом вели в счете. Но в концовке свое слово сказал опыт. Екатерина Прокофьева оказалась самой полезной в составе «Кинеф-Сургутнефтегаз». Заслуженный мастер спорта страны и бронзовая призерка Олимпиады в Рио за две минуты до конца игры забила пенальти, а после заработала на себе удаление и сама же реализовала численное превосходство. Югра в последних своих атаках не смогла довести дело даже до броска 10:12 в пользу клуба из Ленинградской области.
«Думаю, что это концентрация на последних минутах. Уже где-то потерялись, сил не хватило, потому что игра была вязкая, соперник сильный. Не хватило, наверное, реализации своих моментов, где-то растерялись в защите, но в целом считаю, что игра хорошая», – поделилась нападающая ватерпольного клуба «Бгра» Маргарита Пыстина.
В повторной встрече сценарий был во многом схож с предыдущей игрой, только с той лишь разницей, что в четвертой четверти гостьям удалось провести четыре мяча подряд. Отыграться со счета 9:14 «Югре» не удалось. Маргарита Пыстина реализовала только один шанс.
«В этом году очень много молодых девчонок влились в коллектив, не хватает немножко стабильности, не хватает длины равного состава, длины скамейки полноценной. На все нужно время, надеюсь, что к концу чемпионата мы обретем то, на что надеемся, что в этом году будем бороться за медали», – подчеркнула директор ватерпольного клуба « Югра» Татьяна Петрова.
Сам чемпионат России проходит в два этапа. На первом, предварительном этапе десять команд провели по одной встрече друг с другом и определили шестерку лучших, которые и образовали Суперлигу. Именно эти коллективы разыграют весной медали чемпионата. Еще четыре клуба борются за чемпионство в Высшей лиге.
«Для нас любой тур, проводимый на территории округа, – это действительно праздник. Хочется показать очень хорошую игру, спортивную борьбу. На данном этапе команде поставлена задача пройти в четверку, так как будет еще семь туров после нашего тура. Попасть в четверку, чтобы продолжить борьбу за медали, – это программа минимум», – добавила Татьяна Петрова.
Решающие матчи пройдут в апреле и мае. У «Югры» еще есть шанс не только остаться в четверке лидеров, но и включиться в борьбу за распределение наград Суперлиги.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале