«Готовь сани летом». Так и поступили власти нашего города в части подготовки Сургута к Новому году. В июне специалисты департамента архитектуры и градостроительства приступили к формированию технических заданий, определяли локации, которые в ноябре подрядчики украсят елками, горками и ледяными скульптурами. К слову, анализировали и при помощи сургутян, какие пространства будут оформлять. И две территории в списке прошлого сезона обновили.
Вместо сквера Детства праздничную атмосферу создают в сквере Молодежном на проспекте Мира. Также на кольцевой развязке улиц Мелик-Карамова и Щепеткина место заиграет по-новогоднему. Эта зона сменила сквер в 31 микрорайоне. Но последняя площадка пустовать не станет, там организуют выставку елок от различных предприятий нашего города. Для сургутян благоустроят восемь игровых локаций. Самые масштабные городки возведут на территории у Свято-Троицкого кафедрального собора на проспекте Мира и уже традиционно на Центральной площади – на пересечении проспекта Ленина и улицы Университетской.
Как рассказали специалисты подрядной фирмы журналистам «ОМЕДИА!», теплая погода в Сургуте сыграла не на руку ледорубам. Но мороз крепчает, вместе с тем работу по добыче материала перевели в две смены. Как будет выглядеть город в преддверии Года дракона и когда все заиграет новогодними красками?
На Центральную площадь Сургута новенькую ель привезли из Московской области. На ветках искусственной хвои насчитывается около 13 тысяч светодиодных пикселей. Как рассказали представители подрядчика, огоньки морозоустойчивые, могут выдерживать температурный режим до минус 70 градусов. Компания-исполнитель, к слову, из Нижневартовска. По словам специалиста, в Югре елка нашего города стала самой масштабной по световому оформлению: «По таким масштабам, именно в пиксельном исполнении, это очень уникальная елка в Ханты-Мансийском округе, такую технологию еще не использовали по таким масштабам. Здесь будет изображение, анимация будет. То есть в управлении через контроллер будет загружаться программа, какую мы хотим, что мы хотим, можем реализовать на этой елке».
Вторая локация в нашем городе, где тоже будет крупная площадка для зимних забав, – территория у Свято-Троицкого кафедрального собора, на пересечении проспекта Мира и улицы Островского. Здесь специалисты учреждения «Горсвет», которое занимается монтажом тематических объектов, смонтировали первое новогоднее дерево в муниципалитете. На этой локации главный атрибут праздника высотой пятнадцать метров. Уступает в размерах ели на площади Советов – там зимняя красавица восемнадцатиметровая.
«Городок есть на площади Советов, там мы по тематике приблизились к Дню рождения города. Там будут несколько фигур, это фигуры основателей Сургута, будет фигура Ермака, будут гербы Сургута, горки там будут исполнены в виде острогов и поздравления, скажем так, «Я люблю Сургут» и все в этом роде», – рассказал представитель подрядчика Вячеслав Зуев.
«Основная концепция по художественной части – это «Русские сказки-былины». А на площади Советов мы ориентируемся тематике, посвященной 430-летию города. Не секрет, что мы готовили конкурс, у нас было раздельное формирование ледовых городков – эксплуатация, содержание, демонтаж. На этот конкурс никто не заявился. Нам пришлось несколько укрупнить и сделать комплексную закупку на устройство ледовых городков. Эксплуатация, содержание, этим всем будет заниматься один подрядчик, и это на самом деле хорошо – все в одних руках», – прокомментировал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.
Как рассказали представители подрядной фирмы журналистам «ОМЕДИА!», теплая погода в Сургуте сыграла не на руку ледорубам. Работу по добыче материала перевели в две смены. Специалистам необходимо две тысячи ледяных плит, чтобы построить все городки. Композиции скульптур будут исполнены в виде персонажей из русских сказок. Превращать замершую воду в узнаваемых героев станут мастера из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Якутии. Также приедут три уральских художника-оформителя.
«Все городки так же, как и обычно, где у нас больше горок-малышек, допустим, у нас три вида в этот раз. Впервые мы будем делать четырехметровые горки, высокие. Их у нас пять штук, две из них – двускатные горки. Также у нас средние горки по 2,05 и горки-малышки для самых маленьких деток – это полутораметровые. Они все будут исполнены в тематике мультфильмов детских и сказочных героев», – добавил Вячеслав Зуев.
Будто чудесным образом по городу «вырастают» иллюминации: елочный шар, корабль, чум и другие. Всего по Сургуту установят почти 170 малых-архитектурных форм.
«Сквер Строителей – установлены у нас малые архитектурные формы, мишки, чум, ромбы, то есть эта локация в том году была, чуть ее подвигали, как заказчик сказал. Вроде по отзывам того года людям понравилось. Тоже своего рода там сквер, где можно погулять с детьми, пофотографироваться, посмотреть», – отметил начальник отдела закупок СГМУЭП «Горсвет» Антон Михонин.
Отметим, что световые фигуры для сквера Строитель Сургуту в прошлом году подарила группа компаний «ОМЕДИА!» Семнадцать ярких новогодних локаций совсем скоро будут полностью готовы. И в нашем муниципалитете замигают несколько десятков тысяч огней. Что уже интересно и хорошо, сургутяне замечают. Улицы преображаются, говорят жители.
Если у кого-то не наблюдается новогоднего настроения или нужна порция праздничной атмосферы, то помимо вышеперечисленных мест, можно прогуляться около торгового центра «Росич», в скверах Молодежный и Геологов–первопроходцев, у Сургутского музыкально–драматического театра со стороны Привокзальной улицы, а также в поселке Дорожном. Власти нашего города планируют подключить всю иллюминацию до 5 декабря, а завершить возведение ледовых городков к пятнадцатому числу этого месяца.