В Сургуте работает делегация предпринимателей из Челябинской области. Бизнесмены уральского региона приехали в крупнейший муниципалитет Югры, чтобы познакомиться с местной инфраструктурой, лучше узнать о потребностях и возможностях местных компаний и жителей. Власти города подготовили обширную презентацию о социально-экономическом положении дел в Сургуте. От лица администрации приветствовали гостей руководители департаментов и заместитель главы Артем Кириленко: «Конечно же, город Сургут в первую очередь ассоциируется с нефтегазовым комплексом, у нас единственная в стране вертикально-интегрированная компания крупная, которая не перерегистрировалась в Москве – Сургутнефтегаз. Безусловно, у нас представлены две компании, которые входят в структуру «Газпрома» – филиал «Газпром переработки» и филиалы «Газпром трансгаза», две ГРЭС, очень большая часть экономики города строится на том, что малый, средний бизнес, представительства крупного бизнеса ориентируются на заказы крупнейших компаний».
У гостей нашего города сегодня насыщенная программа. Они побывают в мультимедийном парке «Россия – моя история», где запланирована биржа контактов. Предприниматели из Челябинской области встретятся с представителям бизнес-сообщества от строительной и коммунальной сфер, нефтегазовой отрасли, здравоохранения, образования, туризма и культуры, а также побывают в индустриальном парке «Югра», на одном из предприятий и в историко-культурном центре «Старый Сургут». Руководитель делегации бизнесменов уральского региона Андрей Воробьев отметил, что цель визита – знакомство с городом и возрождение производственной и целевой кооперации в любых сферах: «Последние годы проект показывает, что у нас нарушена кооперационная цепочка. Нет нормального снабжения, нет нормальных смежных товарищей, нет нормального сбыта. С производством вроде бы все хорошо, да и то не везде. У нас очень хорошие отношения с администрацией города Уфы, прекрасные отношения с администрацией города Омска, ТПП Омской области, неплохие отношения с Казанью, Ижевском».
«Я, помимо того, что представляю общественную организацию, еще представляют свой бизнес, это производство СИЗов. В 20 году в период пандемии, когда закрывались всевозможные границы, мы именно с Челябинском нашли кооперацию, компания производила станки для производства масок и другое оборудование, мы его приобрели при поддержке Фонда развития Югры. У нас уже опыт определенный есть в моем лице в частности, сейчас мы уже производим серьезные объемы, поставляем в здравоохранение региона эту продукцию», – прокомментировал представитель ТПП Югры Андрей Стельмах.