Четыре объекта-победителя по итогам прошлогоднего голосования уже начали преображаться. Это территории: на углу бульвара Свободы и проспекта Ленина, скверы в 20 «а» микрорайоне и вблизи Дворца Торжеств, а также спортивная площадка в парке «За Саймой». Кроме этого, уже состоялись выборы по благоустройству локаций на грядущий год. В опросе приняли участие более 30 тысяч сургутян.
«Также есть 4 объекта. На 24 год у нас победителем стал как раз таки данный объект -бульвар Свободы, пересечение проспекта Ленина. На следующий году у нас две территории в 20 «А» микрорайоне, это территории с рабочим названием «Сцена» и «Площадка», также завершение территории бульвар Свободы, где мы находимся и парк по улице Республика», – рассказал начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Сургута Андрей Арменчу.
В этом сезоне на территории у Дворца торжеств подрядчики приступили к работам второго этапа проекта - строители обустроят сухой ручей, мостики, скульптуры, например, в виде сердец и установят уличное освещение. Уже готовы на этом объекте лестница, ограждения, часть малых архитектурных форм, скамейки и урны. Благодаря активности сургутян экономическая столица Югры преображается ежегодно, становится богаче на современные локации. Больше всего голосов жители в две тысячи двадцать втором отдали за сквер на углу бульвара Свободы и проспекта Ленина.
«Я думаю, это заслуга горожан. Депутаты всего лишь транслируют волю жителей, которые проживают на той или иной территории. И здесь именно сургутяне обратились, обращаются к нам, к депутатскому корпусу и формируют, собственно облик своего города своим участием в этих проектах и голосованием. Вот это мой избирательный округ и тот сквер также попадает в него. И жители до этих всех событий обращались ко мне и спрашивали, что здесь будет, когда же наконец эта территория станет украшением города», – отметил председатель думы Сургута Максим Слепов.
Новую зону для отдыха горожан реализуют в два этапа. На данный момент идут работы по переустройству инженерных сетей, там проложат новые коммуникации, сети водоотведения. Смонтируют кабельные линии для будущего освещения и видеонаблюдения. До конца сентября подрядчики выполнят часть озеленения на территории более 2000 квадратных метров, уложат тротуарную плитку на соизмеримой площади. В следующем году установят туалетные модули, оставшиеся малые архитектурные формы и амфитеатр. В общественной приёмке точки притяжения поучаствуют депутаты, представители мэрии, общественники и команда Югры.
«Я посмотрел проектную документацию, которая находится в общем доступе и был приятно удивлен тем, что у нас уже идет инновационные объекты, уже нестандартные. То есть, например, я увидел, что здесь будет стена для граффити. Я думаю, что это важно и полезно для людей, которые хотят выразить свое творчество. Но самое главное, что этот объект будет обеспечен такими бытовыми условиями как туалеты», – поделился впечатлениями сургутянин Андрей Саликов.
В следующем году горожанам вновь предложат ряд объектов для благоустройства. Как предполагают в сургутской мэрии, среди них окажутся и те, которые еще не завершены. Например, территории в сквере 20-го "а" микрорайона. Локации, которые выигрывают в голосовании получают софинансирование. И лишь 20% из общей стоимости проекта оплачивает муниципалитет, а остальные 80-ть перечисляют из окружного и федерального бюджетов.