Нужно 150 миллионов рублей. В думе Сургута рассказали о состоянии муниципального здания на Маяковского, 15. Оно ранее было признано аварийным, однако власти города не стали от него отказываться, а решили вложиться в реконструкцию. Это позволит перевести сотрудников нескольких ведомств из арендуемых офисов на улице Гагарина и снизить нагрузку на бюджет. Сейчас ежегодно мэрия платит за предоставляемые помещения около 50 миллионов рублей. Речь идет о переезде департаментов образования и городского хозяйства, а также муниципального управления дошкольными образовательными учреждениями. Про предыдущим расчетам на то, чтобы привести помещение на Маяковского в порядок, требовалось около 50 миллионов рублей. Их запланировали в бюджете, однако теперь смета значительно выросла.
«Если изначально по расчетам предварительным старого бюджета для размещения служб была просчитана сумма порядка 50 миллионов рублей, то после подготовки в мае технического задания с учетом как раз замены, ремонта инженерных сетей, перепланировки, дополнительных требований, сумма увеличилась. Учитывая, что сумма увеличилась в разы, до сих пор не принято решение о доведении проекта и изыскания этих средств», – отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Сургута Алексей Дворников.
Сумма выросла настолько во многом из-за необходимости реконструкции инженерных сетей. Это прописано в техническом задании. Сейчас документ изучают специалисты департамента имущественных и земельных отношений. Потребуется экспертиза, которая позволит оценить степень пригодности существующих коммуникаций. Депутат Богдан Гужва предложил вместе с коллегами рассмотреть расчеты и обоснования и после этого принять окончательное решение. Вопрос остался на контроле народных избранников. К нему вернутся осенью.
«Несколько напрягает эта цифра, 150 миллионов, просто ремонт для переоборудования кабинетов. Вот вы сейчас говорите перепланировка. Это обыкновенные строительные работы у нас потянут на 150 миллионов. Я правильно понимаю?» – спросил председатель комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
«Не просто строительные работы, не просто ремонтные работы, во-первых, необходимо выполнить перепланировку, так как у нас заявленные учреждения не помещаются в данном здании. Нужно выполнить перепланировку, чтобы более грамотно разместить все учреждения, чтобы максимально эффективно использовать данное здание. Из основных критериев, которые обязательны в данном случае, это провести корректировку по планировочной части, по инженерной части и пожарной безопасности», – ответил начальник технического отдела управления капитального строительства Андрей Арменчу.
Еще новости - в нашем Телеграме