Никаких препонов не создают, а образцовым водителям и вовсе больше скидка на полис. Так телеканалу “Сургут 24” пояснил ситуацию с недовольными байкерами директор одной из крупнейших страховых компаний. Напомним, в конце прошлой недели у любителей мототехники состоялась встреча с главным дорожным полицейским города, на которой те сетовали на нежелание менеджеров страховать их железных коней. За комментарием мы обратились к ответчикам, а заодно спросили, какая сегодня погода но профильном рынке. Есть ли повод для беспокойства у страхователей в условиях западных санкций?
“Мы страхуем. Отказов как таковых у нас нет. У нас есть застрахованные мотоциклы. Надо просто обратиться к специалисту. Он связывается в назначенное время и поможет оформить полис. Чтобы клиента можно было защитить, мы предлагаем различные варианты. Но ОСАГО это обязательный вид. Мы не имеем права навязывать каких-то других дополнительных услуг. То есть человек принимает самостоятельное решение и выбирает. Да, у нас есть такие люди, которые страхуют не только мотоциклы, но и машину, квартиру, все вместе, детей. Как здесь можно сказать, что обязательна покупка какого-то допа? У нас есть мотоциклы, которые застрахованы просто без допов. Это все тоже имеет место быть”, – рассказал директор сургутского филиала страховой компании Михаил Зайцев.
О ситуации на рынке автострахования
“Ситуация такова на сегодняшний день, трудности испытывают все. По запчастям тоже все всё видят, новости читают. Есть проблемы с запчастями. Но если мы сейчас говорим про обязательные виды страхования, как ОСАГО, у нас все четко регламентировано законом. Срок урегулирования убытков – 30 дней. Срок выплаты страхового возмещения – 20 дней, а также выдачи направления на СТО. Мы со своими СТО находимся в постоянном диалоге. У нас сроки сокращены в несколько раз, то есть у нас срок выдачи выплаты – 9 дней, выдачи направления. И если СТО говорит, что не смогут отремонтировать в этот срок, то, соответственно, мы на СТО направлять не будем страхователя. Но прямо больших сроков мы пока на сегодняшний день не ощутили”, – добавил Михаил Зайцев.
Что будет дальше?
“Мы понимаем, что происходит на рынках, что происходит в автосалонах. Да, действительно, у нас новых машин уже нет. Рынок машин БУ становится шире, соответственно. И с учетом удорожания запасных частей, ну, конечно, нужно поберечь свои автомобили, потому что стоимость ремонта возрастает тоже в разы. В связи с этим сейчас повысился спрос на страхование КАСКО. У нас есть предложения по этому виду страхования. Не только полная страховка, но и с учетом франшизы, где сам страхователь участвует в регулировании убытка. Мы тоже готовим такие программы. Они у нас есть. Различного рода. Мы всегда готовы дать качественное предложение, которое подойдет именно вам”, – резюмировал директор сургутского филиала страховой компании.
Еще новости - в нашем Телеграме