24 городские котельные предприятия «ГТС» готовы к отопительному сезону на сто процентов. Чтобы исключить функциональные отказы на магистральных теплосетях в грядущем сезоне, трубопроводы проверили, и там, где нужно, отремонтировали. Выполненные работы уже проинспектировали специалисты Ростехнадзора. Готовность объектов оценил глава муниципалитета Андрей Филатов. Он побывал на котельных «Городских тепловых сетей».
Котлы прошли промывку, опрессовку и проверку Ростехнадзора. Оборудование «Городских тепловых сетей» готово обогревать жилые дома в осенне-зимний период. Технику и сети подготовили во время летней ремонтной кампании. Глава города посетил два комплекса, которые снабжают теплом восемь микрорайонов Сургута.
Чтобы с понедельника в сургутских домах стало тепло, по словам директора ресурсного предприятия, прием всех документов от управляющих компаний, завершился в пятницу. На этом работа коммунальщиков не закончится, со следующей недели представители УК будут сопровождать процесс подачи тепла в жилые высотки.
«Уже зафиксировано, что нормативные требования подачи тепла в домах полностью соответствуют и погодным устоям, начинаем работать с УК, завтра стартовое совещание по готовности домов, теплоузлов в домах и, соответственно, самих специалистов УК, чтобы не было завоздушенности. Очень часто, вроде мы отчитываемся, что тепло дали, а некоторые горожане жалуются, что у нас до сих пор холодно. И здесь не вопрос, что котельные не работают, а очень часто в своем доме не успевают или где-то произвели допработы, чтобы снять завоздушенность», – отметил Андрей Филатов.
Помимо стратегических объектов, показали градоначальнику и спортзал предприятия ГТС. Там занимаются не только специалисты-ресурсники. Например, тренировки по волейболу здесь устраивают и городские парламентарии.
«Мы тренируемся в волейбол, у нас есть команда своя в думе Сургута, ежегодно на протяжении многих лет они посещают спортзалы, в этом году и я подключился к этой команде, очень рад, игроки хорошие, сегодня будем тренироваться. По долгу службы своей основной работы, непосредственно связанной с производством, с тепловой энергией, с котельными, поэтому, то, что я сегодня увидел, меня порадовало, я уверен, что отопительный сезон пройдет без сбоев», – прокомментировал депутат думы Сургута Александр Олейников.
На подключение к теплу почти полутора тысяч сургутских домов уйдет неделя. Полный график подачи ресурса в многоквартирники можно скачать в нашем телеграм-канале «ОМЕДИА».