Медики летели на совершенно другой вызов. Стали известны подробности спасательной операции в Сургутском районе, где 29 августа в границах Мултановского месторождения недалеко от Угута совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. За полчаса до происшествия фельдшерская бригада санитарной авиации «Центра медицины катастроф» вылетела в тот же район на свое санзадание – на помощь приболевшему пациенту. В пути экипажу поступило сообщение об авиационном ЧП, в котором семь человек пострадали, и врачи отправились к ним. Через десять минут медики были на месте. Рабочие ближайшего месторождения выпиливали деревья, пытаясь расчистить площадку для посадки воздушного судна. Но на это уходило драгоценное время. Поэтому летчики приземлились в километре от места происшествия, бригада отправилась к упавшему вертолету пешком. Им навстречу нефтяники уже несли пострадавших на носилках.
«Во-первых там был медработник на участке, и она уже оказывала помощь пострадавшим около вертолета, мы пошли, взяли оборудование, пошли навстречу тем, кто выносил пострадавших. И по мере продвижения нашего к месту происшествия встречали тех, кого эвакуировали оттуда. Трех человек на носилках выносили, когда встречались, осматривали, опрашивали, оценивали тяжесть состояния», – рассказал фельдшер Центра медицины катастроф Алексей Протас.
«Перевязки, там уже люди были, которые помогли до прибытия обеспечить. И по возвращению мы полетели уже на Заячий Остров, приземлились, там нас ожидали уже скорая помощь, реанимационная бригада, чтобы оказать помощь. И в травмотологической больнице уже ожидали нас», – добавил медбрат Центра медицины катастроф Николай Подгорбунских.