В Сургуте с апреля по середину июня в травмцентр обратились уже 260 человек. 29 из них – это дети. Это на 13 процентов больше, чем в прошлом году. Экстренную вакцинацию после укуса прошло большинство пациентов. Примерно треть всех случаев – завозные. Иксодовых в буквальном смысле привезли на себе горожане и гости Сургута из Омской, Тюменской, Свердловской, Ростовской и других областей. На исследование в центр гигиены и эпидемиологии сдали свыше 220 членистоногих. Каждый пятый клещ был заражен боррелиозом. Вирусный энцефалит выявлен у двух процентов особей, у стольких же – эрлихиоз, у четырех процентов – анаплазмоз. Специалисты отмечают, что при обнаружении на теле клеща, нужно как можно скорее обратиться в медицинскую организацию. В Сургуте помогут в травматологической больнице. Снятого клеща необходимо поместить в тару и отвезти на исследование.
«Лаборатория проводит бактериологические паразитологические исследования окружающей среды клинического материала. Одним из методов исследования является метод иммуноферментного анализа с помощью которого проводятся исследования иксодовых клещей на вирус клещевого энцифалита», – рассказала заместитель главного врача окружного центра гигиены и эпидемиологии Марина Ефименко.
Специалисты окружного центра гигиены и эпидемиологии показали, как исследуют членистоногих. Процедура длительная. Каждый экземпляр сначала помещают в холодильник, а уже перед самим анализом размораживают до комнатной температуры. Клеща обмывают в спиртовом растворе, чтобы смыть масло или другие средства, которыми могли обработать иксодового при отсоединении от тела. В дальнейшем измельчают, получают порошок, который смешивают с различными реагентами. Полная проверка занимает около 4 часов. После чего становится известно, является ли исследуемый клещ переносчиком каких-либо заболеваний.
Еще новости - в нашем Телеграме