Убрать мусор, прошлогоднюю листву, почистить дорожки от снега, где он еще не растаял, помыть памятники на могилах ушедших от нас ветеранов. Для этого на кладбища приходят не только специалисты подрядных организаций, но и школьники. В Федоровском, например, ребята занимались уборкой на прошлой неделе. И у всех на устах – помнить, гордиться, быть благодарными.
В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы - к местам захоронений особое внимание, не только из-за того, что дата, а еще потому, что уже практически весь снег растаял и к ним появился доступ. К слову, в Сургуте и районе – 1118 могил участников Великой Отечественной войны.
В нашем городе одиннадцать лет назад появилась Аллея Славы. Сегодня на ней покоятся 59 фронтовиков.
Другов Владимир Лазаревич ушел на войну в 44 году, был ранен. Великую Победу он встретил в звании старшего сержанта, начальника телефонно-телеграфной станции.
Владимир Другов награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной» и многими другими. На кладбище в поселке Федоровском покоятся 38 ветеранов самой кровопролитной войны на планете, в том числе и труженики тыла. Они за свои подвиги получили как минимум полсотни наград. В память об их вкладе в Победу на прошедшей неделе места захоронений героев прибирали волонтеры. Эту акцию инициировал районный Совет ветеранов в 2010 году, а семь лет назад к ней присоединились школьники.
«Началась у нас эта акция с акции «Звезда Солдату», когда была председателем Майя Егоровна Нестеренко. Вот с этого места было только 9 рядов, а сейчас уже видите. У нас и ветеранов, как вы знаете, остались 4 человека только тружеников тыла в нашем поселке. А начали когда, к нам присоединились волонтеры Победы, это началось в 2015-м. Приобщать стали именно СОШ № 1 и № 2, в основном они с нами всегда», – рассказала председатель первичной ветеранской организации Федоровского Вера Рычкова.
Школьники 8-9 классов вооружились перчатками, граблями, мешками для сбора мусора и лопатами. Ребята понимали, для чего они здесь. Съемочной группе добровольцы рассказали, что это для них значит.
– Чту память погибших, уважаю их, делаю так, чтобы их могилы выглядели хорошо, прилежно, поэтому я сегодня здесь.
– Мы убираем, это память. Мы чтим тех, кто воевал в те годы. Это наш долг.
– Они ведь сражались за нас, за чистое небо над головой. И мы помогаем здесь, единственное, что мы можем, помочь почистить, помочь убрать здесь могилы их.
Добровольцы убрали прошлогоднюю листву и мусор, который надуло ветром. В июне, перед Днем памяти и скорби, волонтеры вновь придут на кладбище, чтобы выполнить уже другие работы, которые возможно сделать только летом.
«Иногда протираем памятники. Вот сегодня не получилось. Перед 22 июня получается больше работы, где-то снег растаял, и мы подкрашиваем звезды. Бывает, люди вытаскивают звезды. Поэтому нам приходится договариваться, нам помогают делать звезды железные. Мы подкрашиваем и устанавливаем. Вот у нас в этом году три звезды нужно будет установить», – отметила педагог-организатор школы № 2 Федоровского Любовь Тихоненко.
На территории Сургутского района похоронены 202 фронтовика. 916 героев Великой Отечественной погребены на всех кладбищах Сургута, в том числе и на ныне закрытых.
«Два периода содержания у нас – летнее и зимнее. Зимнее содержание – очистка могил от снега, чтобы было видно сам памятник, кто покоится, как зовут, заслуги, и прочищаются дорожки, общие границы захоронения. Что касается летнего, это покос травы, подметания, протирания памятников», – объяснил заместитель директора МКУ «Ритуал» Григорий Исаков.
В 2011 году на Чернореченском кладбище появилась Аллея Славы. 14 апреля тогда там впервые попрощались с участником Великой Отечественной войны Дмитрием Михайловичем Галаховым. За 11 лет на этой аллее в последний путь проводили 59 фронтовиков. Среди них теперь покоится рядовой, погибший при выполнении воинского долга в ходе спецоперации вооруженных сил России на Украине, сургутянин Михаил Волков.
Уже десять лет, как Андрей Рунов ухаживает за могилами на кладбище, наводит порядок. Говорит, что к героям Великой Отечественной относится с особым трепетом. В том числе и к тем, чьи могилы за границами Аллеи Славы, к тем, куда по каким-то причинам уже давно никто не приходил. Сургутянин признается, за все время деятельности мистических видений у него не было, но символичные сны случались: «Они должны восход видеть, а когда человека наоборот кладешь, и он уже снится и говорит: «Почему меня неправильно положили?». Редко-редко, ветераны мне так не снились, у них все правильно, а люди, которых неправильно, они задают вопрос».
Работники кладбища рассказывают, встречаются такие случаи, когда люди приходят и прибираются на заброшенных могилах ветеранов. А это же о том, что пока мы неравнодушны и относимся с благодарностью к истории и к тем, кто ее создавал, вершил своими подвигами, значит, все было не зря. Мы помним – мы гордимся.
Еще новости - в нашем Телеграме