В 1987 году в стране началось возрождение женского движения. Не был исключением и Сургутнефтегаз. В апреле состоялась первая конференция женщин, завершившаяся созданием общественной женской организации, председателем которой стала Маргарита Яковлевна Колмакова. Широкомасштабная деятельность женсовета стала возможной благодаря воодушевлению женщин и содействию руководства производственного объединения. В 2004 году председателем Совета была избрана Галина Николаевна Галимова, которая возглавляет его уже более 17 лет.
«В настоящее время Совет женщин Сургутнефтегаза – крупная по своим масштабам общественная организация – действует уже 35 лет и охватывает всех женщин компании, а это около 25 тысяч сотрудниц. Энтузиасты женского движения на протяжении всех лет работают бесплатно, не ради карьеры, а ради улучшения корпоративного духа, достойной жизни людей, ради будущего наших детей», – отметил заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.
Деятельность Совета женщин всегда была направлена на достижение первостепенных целей: на повышение роли женщины на производстве, в обществе, на содействие женщинам в реализации их потенциала, а также всесторонней помощи им и их семьям в социальной, правовой и других сферах жизни.
«Исторически сложившаяся структура нашей организации включает в себя управление Совета женщин, состоящее из 16 активисток-общественниц. А реализовывать все задачи помогают благотворительный фонд «Забота» и 55 женсоветов структурных подразделений Сургутнефтегаза, в активах которых числится более 500 женщин. Безусловно, поддержку и финансовую помощь Совету женщин постоянно оказывают руководство компании и Объединенная первичная профсоюзная организация Сургутнефтегаза», – рассказала председатель совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.
Для усиления своей деятельности Советом женщин были разработаны основные программы, направленные на оказание помощи в работе женсоветов структурных подразделений компании, на возрождение нравственности семейного устоя, сохранения семейных традиций, пропаганды здорового образа жизни и формирование гражданской позиции у подрастающего поколения.
«С этой целью проводятся социально значимые мероприятия по обсуждению злободневных тем и решению проблем, познавательные встречи, тематические семинары, марафоны, посвященные Дню семьи, Дню матери, программы ко Дню защиты детей и многое другое», – добавила Галина Галимова.
Немаловажным направлением деятельности Совета женщин является социальная защита и благотворительность. Фонд «Забота» знаком многим сургутянам. На его попечении более полутора тысячи семей, включая многодетных, детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов-взрослых. Коллективом «Заботы» предоставляются различные услуги, оказывается моральная и материальная поддержка, приобретаются средства реабилитации и многое другое. Также традиционно проводятся благотворительные акции по сбору денежных средств на лечение детей.
«В целом с 2010 по 2022 годы было собрано 3 миллиона 780 тысяч. Этих средств оказалось достаточно на проведение операций, лечение и предоставление реабилитационных средств 57 детям с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула первый заместитель председателя Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз», исполнительный директор БФ «Забота» Альфира Норова.
Совет женщин акционерного общества тесно контактирует с Союзом женщин России, что свидетельствует о совпадении задач развития женского движения в Сургутнефтегазе с целями, определенными президентом России, и с задачами гражданского общества. Руководство нефтяной компании всецело признает пользу и значимость Совета женщин, деятельность которого вносит существенный вклад в его социальную политику.
Еще новости – в нашем Телеграме