Лучшие из лучших на одной сцене. Сотрудников компании «Сургутнефтегаз» наградили на ежегодном конкурсе «Черное золото Югры». Там традиционно отмечают тех, кто внес значительный вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли. На торжественной церемонии побывала съемочная группа телеканала «Сургут 24».
Награждение лучших работников нефтяной промышленности в преддверии профессионального праздника – одна из главных традиций в Югре. В этом году в персональных номинациях вручили 28 дипломов.
«Для нас с вами остается неизменным три главных процесса – это добыча нефти и газа, его подготовка и транспортировка. Это три титана, на которых держится и экономика Югры, и во многом экономика всей страны. Сегодня в этом зале специалисты, от кого это зависит. Те, благодаря кому наша отрасль развивается, строятся города, внедряются новые, современные отечественные технологии», – отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.
Одиннадцать дипломов из двадцати восьми вручили сотрудникам компании «Сургутнефтегаз». Среди награжденных – начальник производственного отдела управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа акционерного общества «Сургутнефтегаз» Вячеслав Грачев. Он отметил, что раньше профессионально занимался спортом, но захотел сменить род деятельности и устроился в компанию. Решение стало судьбоносным: «С тех времен я остался, прошел этап от оператора 3 разряда до начальника цеха, на данный момент я уже перешел уже в наше управление. Производство – вообще процесс очень сложный, поэтому если ты им не болеешь, не живешь, то такие люди долго не задерживаются на производстве. Я устроился, начал работать и пытался узнавать все новое и новое, развиваться».
Лучшим мастером бригады по испытанию скважин Югры стал Алексей Пухов. Он работает в компании «Сургутнефтегаз» уже 15 лет. Всего в нефтяной промышленности Алексей трудится четверть века По его словам, награда конкурса «Черное золото Югры» – лишь ступень на пути к большим достижениям: «Признание своих заслуг. Конечно, это не останавливает нас на достигнутых целях. Мы всегда стараемся идти вперед. Шагать в ногу со временем».
Ежегодно в конкурсе участвуют около 40 компаний. Заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Максим Новиков отметил, что такие мероприятия – дополнительный повод поблагодарить специалистов, которые обеспечивают стабильное развитие отрасли. Регион поддерживает тех, кто готов расти вместе с промыслом: «Правительство региона заинтересовано в том, чтобы эти люди понимали свою значимость. Правительством утверждено положение о конкурсе «Черное золото Югры». Номинации от оператора, буровика, монтажника буровых установок до компании года ежегодно мы определяем, приглашаем компании, награждаем. Это популяризация не только нефтегазового сектора, а в целом деятельности тех людей, которые здесь работают».
Лучших определяют и среди компаний. В этом году «Сургутнефтегаз» вошел в список лидеров по трем номинациям – «Самое динамично развивающееся предприятие», «За сотрудничество с коренным населением» и «За эффективность работы с недрами».