Сургутские предприниматели, занимающиеся социальным бизнесом, вновь поборются за международную премию «Мы вместе». Предназначение награды – поддержать значимые инициативы, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни в стране. Подать заявку можно в 11 номинациях, в их числе – раскрытие талантов и воспитание личности, развитие здравоохранения, сохранение исторической памяти. В этом году появилась и спецноминация «Наставничество». Премия учреждена по поручению президента России Владимира Путина. Грантовый фонд в 2023-м составляет 90 миллионов рублей. Стоит сказать, что и сургутяне уже удостаивались этой награды. Участниками могут стать российские и иностранные граждане старше 14 лет, некоммерческие объединения, учреждения, представители бизнеса и медиасферы, реализующие общественные инициативы.
«Администрация города очень активно поддерживает эту премию. Информация размещается на официальном портале администрации города, есть профильные порталы. Призываю социальных предпринимателей принять участие, заявлять о своем проекте. В некотором смысле это также влияет и на развитие города, потому что успешно реализованный проекты для нас, сургутян, – это возможность получать качественные, хорошие и востребованные нами услуги», – отметила начальник отдела развития предпринимательства Сургута Екатерина Борисова.
На соискание награды в 2022-м заявились 18 сургутских предпринимателей, были представлены проекты в сферах образования, патриотического воспитания, здравоохранения, а также социальные – для особенных детей. В этом году на получение престижной премии от Сургута подано уже три идеи и время еще есть – заявить об участии можно до 15 мая на специальном федеральном портале – Премия #МЫВМЕСТЕ 2023.
Вознаграждение победителям – деньги на реализацию инициатив. Грант составляет три миллиона рублей. Важно и то, что лауреаты имеют возможность заявить о себе, стать партнерами крупных социальных проектов, привлечь инвесторов, тиражировать опыт в регионы. Кроме того, любое соревнование позволяет приобрести новые знания и повысить качество работы.
«Мы работаем с детьми с особенностями, с теми, у кого связаны нарушения с речью, поведением, коммуникацией, социализацией, вообще с обучением как таковым в жизни. Это действительно очень серьезный, интересный конкурс, который позволяет, во-первых, оценить свою уникальность, свою способность, потому что переход от одного этапа к другому достаточно серьезный – и подача, и интервью, и защита. Я считаю, что это всегда хорошо влияет на тех, кто проект подает, нужно иметь некоторые таланты и способности правильно себя подать, правильно защитить ту идею, тот соцэффект, который дает твой проект», – подчеркнула руководитель проекта АНО «Счастье» Ирина Токарева.