Форум школьного инициативного бюджетирования – это проект для подрастающего поколения, позволяющий улучшить качество образования, сформировать коллектив единомышленников и узнать чуть больше о том, как и на что идут казенные деньги.
Школьное инициативное бюджетирование – за этой сухой формулировкой скрывается проект для подрастающего поколения, позволяющий улучшить и качество образования, и сформировать коллектив единомышленников, и узнать чуть больше о том, что такое бюджет и куда тратят деньги казны.
«Сегодня инициативное бюджетирование в школы вносит инновацию. Социальную инновацию. Новацией является не то, что ХМАО, школьное инициативное бюджетирование развивает, у нас 12 регионов развивает этот процесс. Среди участников есть представители регионов. Главное в том, что в ХМАО реализуется модель ИБ, которая укоренена в образовательном и воспитательном процессах в школах», – рассказал руководитель центра инновационного бюджетирования ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов РФ Владимир Вагин.
Конкурс проектов, которые разрабатывали школьники, – региональный. И он прошел впервые в истории Югры. В Сургут приехали 20 команд из 14 муниципалитетов округа. Ученики второй школы поселка Пойковского задумали изменить концепцию отдыха в образовательном учреждении. По мнению Арины Шпилевой, должна появиться зона отдыха, где вместо скамеек и стульев неплохо смотрелись бы диванчики и пуфики. Ребята были бы польщены, если бы им еще и доверили выбор краски для стен такого уголка. Все новации добавили бы комфорта на переменах, говорят дети.
«Сначала хотелось просто поучаствовать, ни на что не рассчитывали, просто хотя бы понять, что это такое, а в результате продолжительной работы и сплоченности команды мы достигли победы. ШКИБ – это реально, реализовать свои идеи можно, стоит только захотеть», – добавила Арина Шпилевая.
Практически все команды выступили с похожими идеями. Но презентация коллектива из Нефтеюганского района оказалась наиболее проработанной, по мнению жюри. В итоге ребята из второй школы Пойковского получат сто тысяч рублей на реализацию своей задумки.
«С нашей точки зрения, этот процесс должен произрастать от инициативы самих образовательных организаций, мы хотим по-хорошему заразить результатами директоров школ, команды, детей, которые приехали сюда из других муниципалитетов. Почему в одних школах есть, а в моей школе нет. Для того, чтобы они почувствовали, что школа – это не просто то место, где они проводят время, это часть их жизни, на которую они могут повлиять», – подчеркнула первый заместитель директора департамента образования и науки Югры Снежана Возняк.
Еще школьное инициативное бюджетирование поможет юным югорчанам чуть больше узнать об экономике. А чиновники от образования намерены поддержать такое стремление. Конкурс, где победители получат на реализацию своих идей деньги, планируется сделать ежегодным.
Еще новости - в нашем Телеграме