В Сургуте весна борется за свои права. До конца этой недели ожидаются осадки и частые перепады температур. 8 и 9 марта снегопады, по данным синоптиков, прекратятся. Но вместе с тем ощутимо похолодает. Ночью в среду и четверг столбики термометров опустятся ниже отметки минус 26 по Цельсию. В отдельные дни недели будет дуть сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду.
«По северным районам – до -35 градусов. Сургут – это у нас будет центральный, по Сургуту ожидается в районе минус 21-26 градусов, днем будет потеплее – минус 15-20. 8-9 числа будет ясно и морозно, а уже с пятницы начнется повышение температуры воздуха. Вот такие перепады температур от минусовых к плюсовым и обратно, март-апрель – неустойчивые погодные условия ожидаются. И в прошлом году март, и в этом году ожидается температура около нормы», – рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Соколова.
По информации метеорологов, до 12 марта в Сургуте ожидается смена нескольких циклонов. 8 и 9 марта станут самыми холодными днями на текущей неделе, а затем прогнозируют околонулевые и даже положительные температуры. Вместе с этим синоптики напоминают, что переходный период сопровождается гололедицей и призывают быть внимательными. Ну а погода сохранит свое непостоянство не только в марте, но и в апреле. «И с 10 марта начнется повышение температуры воздуха, ночью будет минус 11-16, а днем – 0 минус 5. И 11-12 марта – дальнейшее повышение температуры воздуха, ночью – минус 2-7; днем – плюсовые температуры от +2, до -3 градусов. А в третьей декаде уже как бы ожидается плюсовые температуры днем и слабоминусовые температуры ночью», – добавила Татьяна Соколова.