Вопреки прогнозам синоптиков. 2 июня над Сургутом и поселениями соседнего района шел снег – и утром, и ближе к вечеру. Хоть и недолго, но в соцсетях сообразили, что явление – это ничто иное, как малоснежный июнь. Синоптики Ханты-Мансийского управления гидрометеослужбы накануне отмечали, что восточная часть Югры оказалась под влиянием циклона, и до выходных он захватит всю территорию округа. Снегопада не обещали, но он, пусть и небольшой, все же прошел.
В целом же снег в первый летний месяц в нашем городе далеко не редкость. Он был 1 июня 2016-го и 2013-го, 6.06.20214-го, а также в 17-м и 19-м годах. Виной всему, как правило, холодные воздушные массы, поступающие с Севера, откуда их вытесняют более теплые циклонические вихри. Онлайн-синоптики предполагают, что дуновение зимы мы можем ощутить и еще раз, уже в пятницу. А потепления ждать можно, начиная с воскресенья. Тогда столбики термометров впервые за три дня поднимутся выше плюс десяти по Цельсию. Но в целом июнь в Сургуте обещает быть теплым.
«Среднемесячная температура воздуха окажется +13/+16. Это выше нормы на 1 градус. По югу округа – около нормы. В первой декаде ожидается повышение температуры воздуха, ночью +14/+19, днем +21/+26», – рассказала синоптик Яна Чекалкина.
Еще новости - в нашем Телеграме