Новогодняя ночь в Сургуте будет по-настоящему зимней. С 31 декабря на 1 января ожидается, что столбики термометров опустятся до 31-36 градусов мороза. Синоптики добавляют, эти температуры считаются среднестатистическими. Самая теплая праздничная ночь в Сургуте зафиксирована в 2003-м. Двадцать лет назад значения на градуснике колебались от нуля до минус шести по Цельсию. А самой морозной ночью с 31-го на 1-ое в Сургуте считают ту, что была в 1979-м. Тогда зафиксировали значение в минус 43 градуса. Мы спросили сургутян, гуляют ли они после боя курантов.
– Да, фейерверк пускать.
– Не выходим, потому что чаще всего бывает холодно, поэтому дома всегда застолье с друзьями.
– Гуляем. Морозы не смущают. На Сайме гуляем. Там все красивое, новая красивая набережная.
– Катались на горке, это где-то два года назад, это было очень весело. У нас маленький ребенок, и мы как-то больше дома с семьей встречаем.
Как рассказали синоптики, похолодание придет в Сургут уже предстоящей ночью, когда на календаре будет 30 декабря. Температура воздуха окажется в диапазоне от 25 до 30 градусов мороза. Но антициклон, по данным синоптиков Гидрометцентра, надолго в нашем городе не задержится.
«Днем 1 января 23 года - минус 26-31 градус. В дальнейшем такие морозы сохранятся до 2 января. Такие морозы нам принес антициклон. В дальнейшем, 3 января, уже антициклон сменит циклон, и морозы ослабеют. Ночные температуры - до -18, -23 градусов. Дневные температуры - до -13, -18 градусов», - рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Соколова.