Красивые и единые. Такими планируют сделать в Сургуте все ограждения. Сейчас администрация разрабатывает унифицированную форму того, как будет выглядеть замена «поросячьим заборчикам». Вместе с тем в городе появятся новые живые изгороди. В первую очередь на «фасадных» улицах – от аэропорта до перекрестка Аэрофлотской с Ленина и на проспекте Набережном. В текущем году на этих участках установят временные ограды. Ближе к осени подлатают и существующие кустовые обрамления. Взамен погибшим растениям посадят больше тысячи новых. Однако полноценно оценить проделанную работу жители смогут лишь весной 2023-го, если деревья и кустарники переживут зиму и чистку снега коммунальщиками, которые так и норовят сгрести кучи осадков на зеленые зоны. Тем временем старания некоторых горожан, а если быть точнее, их питомцев, можно наблюдать на улицах уже сейчас. И они, мягко говоря не настраивают на романтичный, весенний лад. Как к идее сделать Сургут зеленее относятся водители, есть ли смысл тратить миллионы рублей на живые изгороди, если их легким движением ковша может уничтожить трактор и кто отвечает за обезвреживание «минных» полей на тротуарах, в парках, во дворах
Решение о том, что облик города пора менять глава Сургута объявил на одном из штабов летом прошлого года. Начать решили с заборчиков, прозванных в народе «поросячьими». Опираясь на мнение горожан, Андрей Филатов поручил увеличить число «живых» изгородей. Работа по озеленению муниципалитета и замене ограждений продолжается по сей день.
«Была разработана схема по замене ограждений существующих, а также установлению новых ограждений, в том числе во временном исполнении, на тех местах, где мы планируем разместить живые изгороди. Вот до, скажем так, приобретения живой изгороди, тех проектов, которые соответствуют требованиям безопасности, эти ограждения тоже могут появляться на этом месте», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Владимир Астраханцев.
Временные ограждения на месте будущих «живых» изгородей установят в этом году на так называемых «фасадных» улицах: от аэропорта до перекрестка Аэрофлотской с Ленина и на проспекте Набережном. Сами кусты в 2022-м там не появятся. Нового зеленого обрамления в этом сезоне, по словам специалистов лесопаркового хозяйства, тоже ждать не стоит. Будут латать старое. На эти цели из бюджета выделили больше полутора миллионов рублей.
«В этом году мы планируем провести работы по ремонту «живой» изгороди, высаженной в предыдущие годы, которые 10 лет назад были высажены, 15 лет назад. Есть выпавшие участки, где по тем или иным причинам кустарник погиб. Поэтому мы планируем высадить больше тысячи штук. Это кустарник породы акация, шиповник, боярышник. Кустарник – это многолетняядревесная растительность, они растут десятки лет при соответствующем уходе», – отметила и. о. директора лесопаркового хозяйства Ирина Николаенко.
В этом году живые изгороди обновят на улице Республики, Энгельса, Грибоедовской развязке и проспекте Ленина. Однако некоторых жителей, особенно после нынешней снежной зимы, волнует вопрос: а стоит ли сажать кустарники, если они нередко оказываются погребены под кучами снега, который во время чистки складывали на зеленые зоны.
– Да везде, в принципе, везде так. Вроде бы осенью сажают, весной, а потом снег растает и половины деревьев нет уже.
– Ребята неаккуратно чистят, тут согласиться можно, действительно.
– Как-то не знаю, не обращал внимания.
К счастью, тех, кто волнуется за сохранность зеленых насаждений, в городе есть ведомство, которое за этим следит и наказывает нерадивых коммунальщиков.
«Мы со своей стороны как эксплуатирующая организация «живых» изгородей по городу, проводим осмотры. При выявлении случаев повреждения кустарников мы составляем акт, направляем информацию заказчику работ, чтобы те подрядные организации, которые это допустили, за счет собственных средств восстановили все нарушенные участки», – объяснила Ирина Николаенко.
Водители тем временем переживают не за сохранность «живых» изгородей, а за возможные неудобства после их появления.
– Это, конечно, неудобно, видимости не будет же, будет загораживать видимость, могут аварии произойти из-за этого, так что не очень удобно.
– Будет неудобно, если будут кусты, выезжать будет крайне неудобно.
– Если адекватный водитель и «живая» изгородь будет ухоженная, соответственно, можно будет спокойно выезжать.
– Если они будут по линию остекления, то вполне. Если высокие, то это опасно. Потому что когда выезжаешь, например, отсюда, не видишь ни автомобиля, ни пешехода можно не увидеть.
Согласно ГОСТу, высота кустарников вдоль тротуара не должна превышать 80 сантиметров. За исполнением этих правил должны следить в ГИБДД и лесопарковом хозяйстве. Насколько качественно будет выполняться эта работа, можно будет оценить в будущем.
С другой проблемой в городе жителям приходится сталкиваться каждой весной. Прогуливаясь по улице Генерала Иванова, нередко обходить лужи. Правда, и обходные пути не очень безопасны, так как можно наткнуться на «мины», оставленные собаками нерадивых хозяев.
К сожалению, такую картину можно наблюдать не только на улице Генерала Иванова. В любой точке города собачьи «следы» едва ли не на каждом углу. И приятных впечатлений у жителей они явно не вызывают.
– Неприятно, конечно.
– Говорили же, чтоб хозяин убирал за своим питомцем. Раз ты завел, то ответственность должен нести.
– Конечно, это неприятно. Но я думаю, что значит нам всем нужно поработать, и есть над чем работать.
– Все-таки мы не должны быть потребителями, все-таки мое животное – я за него несу ответственность.
– Зависит еще и от самих хозяев, неуважение к другим людям, в первую очередь.
Культура уборки за своим питомцем во время прогулки, на самом деле, сейчас активно развивается. В зоомагазинах даже можно встретить специальные мешочки и удобные блоки под них.
«По сети наших магазинов есть очень большой выбор всяких биоразлагаемых мешочков. Самое лучшее преимущество в том, что они как раз являются биоразлагаемыми и состоят по большей части из кукурузного крахмала, что не наносит вред именно окружающей среде. В последнее время нас очень, на самом деле, радует, что люди стали заботиться о нашем городе, очень большой спрос на эти мешочки. Особенно кто уже купил со сменным блоком, просто приходят докупают такие обычные», – рассказала продавец-консультант Оксана Троян.
Многие хозяева покупают мешочки оптом. Для брезгливых есть специальные лопаточки. Мы решили узнать у самих владельцев, убирают ли они за собакой во время прогулки.
– Пренебрегать – это такое дело. Когда оно вот лежит вокруг, и ты ходишь по этому, снег-то тает тоже. Вот это все остается.
– Ну, а как иначе? Это же мой парк. Мы здесь ходим, люди ходят.
– Сразу непривычно было это. Ну, и культура в целом, еще не все готовы просто. Даже условий не создают, ну, вот где-то стоит эта мусорка, но она далеко. Или больше их должно быть.
Сегодня в Сургуте установлено 53 дог-бокса. Расположены они на 21 общественной территории. Не сложно посчитать, что в одном сквере или парке по два-три таких контейнера. Одиннадцать из них закупило лесопарковое хозяйство, остальные приобретены на средства гранта, которые выиграла одна из зоозащитных организаций города.
«После установки они были переданы на содержание управлению лесопаркового хозяйства, текущую потребность в парках и скверах мы этим количеством закрыли. Пока финансирования на этот год не выделено», – подчеркнул заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Между тем, если факт того, что вы не убрали за своей собакой, зафиксируют, то за нарушение соответствующего пункта закона Югры под названием «Загрязнение территории» вас могут оштрафовать на сумму от пятисот рублей до трех тысяч в первый раз. За повторное нарушение грозит уже протокол на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Правда, службы, которая бы следила за этим, в городе не существует. Постановление может составить участковый или сотрудник контрольного управления. Могут им помочь это сделать «неравнодушные» жители, зафиксировав нарушителя на фото или видео. Правда, кого штрафовать в том случае, когда «мины» на улицах города оставляют бездомные собаки? Но это уже другая тема для рассуждения.