С инициативой введения ежегодного пособия для семей с детьми выступила партия «Справедливая Россия – За правду». Согласно документу, предлагается выплачивать пособие для подготовки детей к школе на каждого ребенка в возрасте от шести до 18 лет. Сумма выплаты – 21,8 тысяча рублей, для малоимущих семей – 34,6 тысячи рублей, для малоимущих студентов – 23,2 тысячи рублей.
Как рассказала один из авторов инициативы, первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, перед началом учебного года произошел рост цен на учебники и тетради. Ребенку в школу необходимо купить еще одежду, обувь, рюкзак, канцелярские принадлежности. «Насколько мне известно, в этом году некоторые семьи отказались от летнего отдыха на море, понимая, что средств им хватит либо на сборы в школу, либо на путешествие. Поэтому предлагаем поддержать родителей», – добавила она.
В пояснительной записке к законопроекту также говорится о том, что дополнительные меры поддержки семей необходимы, чтобы переломить тенденцию по снижению рождаемости.