Семьсот тысяч рублей в год может получить житель Сургута, занимающийся малым или средним бизнесом. Муниципальная программа субсидированной поддержки позволяет компенсировать затраты на оборудование, аренду нежилых помещений и оплату коммунальных услуг. С восемнадцатого по двадцать девятое марта в мэрии принимают заявки на выделение поддержки предприятий, осуществляющих социально-значимые виды деятельности. На возмещение расходов могут рассчитывать производственные компании, представители бизнеса в сфере туризма, информационных технологий, а также научных исследований и разработок.
«Сначала это все своими силами. Когда я узнала, что есть возможность воспользоваться субсидией. А у меня как раз оборудование, ну такое. Хоть это и небольшое производство, но оборудование хорошее дорогостоящее достаточно. И еще и срок позволяет, который не вчера, не в этом месяце приобрела, а по моему в течение года. Микро-маркет у меня был приобретен - это первое, что я по субсидии смогла компенсировать. Это такой умный морозильник, он стоит в торговом центре "Агора". Я компенсировала по нему затраты через субсидию. Получила деньги и купила следующее оборудование», – рассказала предприниматель Наталья Пуртова.
Наталья Пуртова - индивидуальный предприниматель, занимается изготовлением полезных десертов уже около десяти лет. В программе субсидирования участвует третий год и компенсирует затраты на дорогостоящее оборудование. В общей сложности в этом году на предоставление субсидий поступило уже более шестидесяти заявок, что в полтора раза больше чем в две тысячи двадцать третьем. Общий бюджет программы на текущий год превышает двадцать четыре миллиона рублей.
«Уже два года последние, то есть двадцать третий и двадцать второй год, по итогу года у нас не было заявок от предпринимателей, которые бы не получили деньги по причине того, что у нас нет на это бюджетных средств. Часто предприниматели не очень внимательно подходят. В этом году мы уже сняли видеообзор на формирование заявки, ежедневно проводим онлайн-консультации, стараемся максимальный объем информации предоставить. Мы планируем, что будет второй этап приема заявок. Поэтому если кто-то вдруг не успеет до 29, то можно мониторить сайт администрации города и подать документ, я думаю, что буквально в апреле будет второй донабор», – отметила начальник отдела развития предпринимательства Сургута Екатерина Борисова.