Работники военкоматов 8 апреля отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1918 году был издан декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». На прошлой неделе стартовала весенняя призывная кампания. Из Сургута и района в ряды вооруженных сил России отправятся порядка 500 юношей. На начальном этапе военкоматы работают с молодыми людьми, имеющими освобождение или право на отсрочку от армии. Это учащиеся колледжей и вузов. Первые отправки в войска начнутся в третьей декаде мая. В комиссариате подчеркивают: все новобранцы будут служить на территории России.
«В соответствии с требованиями закона ничего абсолютно не изменилось, установленное задание на призыв примерно осталось на том же уровне, как было последние 5-7 лет. Мы не сомневаемся, что будут выполнены указания министра обороны о том, что все лица, призванные на военную службу по призыву, однозначно не попадут в горячие точки. Основная масса будет направлена в учебные части вооруженных сил Российской Федерации», – рассказал военный комисар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Кроме того, военкоматы ведут плановую работу по формированию мобилизационного резерва. Это не служба по контракту. Резервисты остаются дома, продолжают работать, но должны участвовать в учениях и сборах. Если возникнет необходимость мобилизации, то их служба будет заключаться в охране правопорядка и значимых объектов на территории своей страны. Желающих записаться в резерв много, рассказывают в сургутском военкомате, но берут не всех. Перед тем как заключить такое соглашение, кандидаты проходят ряд испытаний. В текущем же весеннем призыве несколько сургутян и жителей района претендуют на прохождение службы в Кремлевских войсках. Таких призывников ждет ряд этапов отбора.
«Одним из этапов этого отбора был приезд сюда представителей ФСО. Отбор кандидатов и направление в Президентский полк находится на личном контроле у губернатора, сейчас мы продолжаем работать с этими ребятами. Да, были отобраны 7 кандидатов. Сколько из них непосредственно попадет в Президентский полк, будет решаться в июне, когда все кандидаты, в том числе из Сургута и Сургутского района, будут направлены на окружной сборный пункт, где будет проведен финальный отбор», – добавил Андрей Калядин.