В Сургут с рабочим визитом на два дня приехал ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Александр Точёнов посетил ряд автономных некоммерческих организаций, реализующих значимые социальные проекты. В Центре адаптации и интеграции мигрантов ответственного секретаря сегодня познакомили с возможностями, которые предоставлены прибывающим в Сургут иностранным гражданам. Прием посетителей ведется в формате "единого окна". Трудовые мигранты могут здесь получить бесплатные правовые консультации, пройти медицинский осмотр. Стоимость ряда услуг - ниже, чем в среднем по городу, а  некоторые даже предоставляются бесплатно благодаря поддержке властей.
«Это перспективно, это хорошо, это правильно. Проблема тоже по всей стране. Мы очень сильно по Подмосковью работаем. Там очень... Вот образец, в который их нужно привезти и показать. Вот так должно быть. Посетили центр работы с осужденными на самом деле четкое взаимодействие власти региональной, бизнеса, общественности и федеральных структур в лице ФСИН, вся система работает вместе, поэтому результат такой хороший вполне возможно, что мы будем проводить здесь выездное заседание Совета Целевое. Именно по этой теме: социализация и так далее», – рассказал ответственный секретарь совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.
Александр Точёнов также познакомится с постояльцами Центра социальной помощи "Шаг вперед". Автономная некоммерческая организация существует с 2009 года. Была создана в поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В программе рабочей поездки на завтра намечено посещение "Культурно-спортивного кластера "Спортзавод". Напомним, проект в этом году стал победителем Первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Также запланирован визит в арт-резиденцию "Квартира". Это пространство для разработки и воплощения креативных идей. Главная цель арт-резиденции - эффективное взаимодействие талантливых активных жителей и воплощение в реалии городского сообщества творческих инициатив, имеющих и положительный экономический результат. Александр Точёнов отметил высокий потенциал сургутских общественников.
«Цель такая - лучшие практики находить, а здесь они в округе есть. Я округ не первый раз знаю. Их надо транслировать дальше. Одна из задач совета - в том числе находить лучшее, что в системе гражданского общества, прав человека и пытаться размножать-тиражировать по всей стране», – дополнил Александр Точенов.