Югорское отделение Сбербанка профинансирует в Сургуте проект комплексного развития территории. Сумма вливаний составит около четырех миллиардов рублей. Подрядчиком выступает девелопер Брусника при поддержке властей города. Отметим, это первый опыт КРТ в Югре.
Согласно договору, подрядчик обязуется расселить пять аварийных домов в первом микрорайоне Сургута. В течение пяти лет Брусника планирует возвести в границах улиц Марии Поливановой, Артёма и Набережного проспекта два квартала переменной высотности этажей с закрытыми дворами, подземными паркингами и коммерческими помещениями. Общая площадь зданий превысит 37 тысяч квадратных метров. Из них не менее трехсот компания передаст администрации города для реализации социальных программ под расселение детей-сирот и маломобильных групп населения.
«Приступаем к реализации комплексного развития территории на первой площадке в Сургуте. Для нас, как и для Югры, этот проект пилотный. В данный момент идёт подготовка изменений в проект планировки территории. Как только они будут утверждены, девелопер сможет приступить к возведению домов. Уверен, что наш опыт первого КРТ будет успешным и в дальнейшем тиражирован на другие территории в Югре», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
По словам управляющего Югорским отделением Сбербанка Александра Солопа, КРТ – это еще один механизм финансирования для развития комплексного строительства в регионе: «Мы рады поддержать инициативу первого проекта комплексного развития территорий в Югре. Благодаря единовременному принятию решения о кредитовании всего проекта у застройщика есть уверенность в получении финансирования на все этапы строительства, а за счет ускоренного согласования финансирования каждой очереди сроки принятия решения сокращаются примерно в три раза».
Директор Брусники в Сургуте Виктор Корчагин подчеркнул, что от реализации в Сургуте проекта комплексного развития территории выиграют все участники процесса: «Город возвращает пришедшие в упадок или неэффективно использующиеся территории и за счет этого повышает качество среды. Сургутяне получают новое комфортное пространство, жители старого фонда – существенно улучшают жилищные условия. Но главное – КРТ стимулирует рост городской экономики. За счет создания новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений, создания новых возможностей для малого бизнеса и эффективного расходования бюджетных средств на строительство и поддержание инфраструктуры».