Что выберете вы: небольшие, но регулярные траты на мелкие восстановительные работы или, как говорится, редко, но сразу масштабный, капитальный ремонт? В этом материале речь пойдет про содержание многоквартирных домов. 4 июня 11 лет назад в нашей стране заработала статья 161.1 Жилищного кодекса. Она гласит, что собственники каждого МКД могут организовать в качестве способа управления общим имуществом совет дома – участники его такие же местные жильцы.
Как рассказывают активисты-старожилы Сургута, в нашем городе этот инструмент начал набирать популярность примерно в 2015 году. Тогда таких общественных объединений было не больше двух десятков. На сегодняшний день среди почти полутора тысяч многоквартирников такой способ продвижения интересов жителей выбрали в 40 процентах домов. Остальные либо в раздумьях, либо не хотят этим заниматься вовсе.
Зря или нет? Вот один пример. Активные сургутяне, проживающие на Ленина, 65 и 65/ 1, проделали работу длиною в восемь лет, есть свои моменты, почему так долго, но все же достигли цели. На их придомовой территории начали демонтаж ларька. Чего могут добиться для своих высоток горожане и чего это им стоит?
«За», «против», «воздержался» – именно с этого начинается выбор членов совета дома. Зачастую, когда мы ставим галочку напротив той или иной фамилии, что в качестве претендентов в это объединение активистов, мы не всегда понимаем, за какого именно человека мы голосуем. Ведь соседи в одном подъезде не всегда здороваются друг с другом.
Но сделав выбор на очном или заочном собрании, совет можно переизбрать, по Жилищному кодексу через два года. Это если собственников не удовлетворила работа активистов. В обратном случае срок полномочий автоматически пролонгируется, как, например, это происходит у Екатерины Павлик. Уже восемь лет она – председатель дома № 65 на проспекте Ленина. За это время, говорит, проделала много работы совместно с жителями пятиэтажки. На прошлой неделе они добились сноса нестационарного киоска на придомовой территории. Правда, к этому шли долгие восемь лет, мирно договориться с хозяином ларька, увы, не получилось.
«Мы обращались в УК, в администрацию, в контрольное управление – киоск стоит уже значительно долго. Мы сюда переехали 8 лет назад, в 2014 году, и уже собственники домов поднимали тему о том, что убрать киоск, потому что – пьянь, мусор, грязь, крики, визги и прочее. И по ночам, и по утрам, круглосуточно. Особенно в летний период. Крайние подъезды, они реально устают от этого шума и гама. Насколько я знаю, кто-то это раньше начинал, заканчивал, но ничего из этого не вышло», – поделилась Екатерина Павлик.
Члены совета дома могут не только инициировать благоустройство придомовой территории, привести в порядок подъезды, но и даже уменьшить тариф за ЖКУ или изыскать средства оттуда, где платили, грубо говоря, «за воздух». Светлана Бабкина – председатель дома № 34 на улице Профсоюзов. Вместе с этим сургутянка является экспертом Общественной палаты Югры, состоит в комиссии по вопросам ЖКХ. Она нашла в платежке работы, по которым жильцы платили по 4 рубля 23 копейки с квадратного метра за устройство для дезинфекционной промывки мусорокамеры. Это кран для подачи воды и слив водоотведения. По правилам, дома должны быть оснащены такой системой, но в их 9-этажке она отсутствовала.
Жители не стали убирать эту строчку из расчетки, а просто перераспределили ее в резерв, на текущий ремонт. В высотке по соседству, на Профсоюзов, 42, совет дома совместно с жильцами девятиэтажки смог приблизить дату обновления фасада здания.
«Все, что сейчас мы, как совет дома, добились – нормальное состояние наших подъездов, все зависело от совета дома и от самих жителей. В связи с тем, что у нас в 2015 году состояние дома было плохое, мы решили провести собрание и выбрать совет дома, потом у нас было еще 5 собраний по тем или иным вопросам, капремонту фасада, который мы перенесли с 43 года на 22 год. Вот сейчас нам должны будут делать фасад дома», – рассказала член совета дома на Профсоюзов, 42 Елена Казимагомедова.
Горожане-старожилы рассказали журналистам канала «Сургут 24», что когда они вступали в советы домов, им приходилось знакомиться с законодательством по ночам, тратя личное время в большинстве случаев на добровольной основе. Есть примеры, когда собственники домов оплачивают труд председателя. Сейчас новичкам в этом деле помогают опытные коллеги – и действующие, и экс-председатели высоток. Например, в сургутском Клубе советов домов – это группа в мессенджере – состоят всего 24 человека. Чатом плотно не занимаются, признаются, некогда. В «Домоуправ», это окружная платформа, вступили 48 активных югорчан. Не откажут в теоретической помощи и в администрации города.
«Это орган, который создают сами жильцы для улучшения управления своим многоквартирным домом. Это их, скажем так, инициативная ядро, которое не дает управляющей организации плохо исполнять свои обязанности. Любую помощь мы готовы оказать. У нас есть методички, и УК сейчас намного охотнее идут навстречу. Мы проводили совещания, предложили им в этом тоже поучаствовать, отказ ни от кого не получили», – подчеркнул заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Начиная досконально разбираться во всех делах дома, собственники могут многого добиться – и экономить, и накапливать средства в резерв на нужды общего имущества. В Сургуте создано 593 совета дома при многоквартирниках. Для сравнения, в городе 1 440 высоток. С января по апрель появилось 43 объединения активистов. Они – посредники между собственниками, управляющей компанией, поставщиками услуг. И этот инструмент обязательно должен быть работающим. Тогда достичь общих целей на благо содержания, сохранения и приумножения совместного имущества будет проще.
Еще новости - в нашем Телеграме